Игры и Спорт

Македонию позовут в НАТО, как только она сменит название

19.01.2018 15:25

Македонию позовут в НАТО, как только она сменит название

Ранее говорилось, что в Македонии недовольны предложениями посредника ООН о названии страны. На данный момент в греческом делопроизводстве и на греческих картах республика обозначается названием Скопия. И сегодня, в нынешнем 2018 г., никто не будет опровергать существование македонского народа и македонского языка.

В то же время доверенное лицо ООН Мэттью Нимец выразил оптимизм в деле урегулировании спора о названии Македонии, заявив, что дело движется в правильном направлении. Эти усилия были долго в полуспящем состоянии, и активизировались только тогда, когда США решили, что БЮРМ должна быть в НАТО…

Сотрудники Греции и Македонии в среду возобновили переговоры по урегулированию разногласий из-за наименования македонского государства, передает агентство «Ассошиэйтед пресс».

Ранее руководитель МИД Греции Никос Котциас объявил, что Греция в текущем году желает урегулировать давнишний спор о названии бывшей югославской республики Македония.

Спор продолжается с 1991 года — времени обретения независимости Македонией, которая до 1991 года носила название Социалистическая республика Македония, что не вызвало сопротивления со стороны Греции.

Руководитель МИД Лавров объявил о связи возврата к вопросу об официальном названии Македонии и планами по включению данной страны в НАТО.

Греция, ЕС и остальные международные структуры называют страну как «Бывшая Югославская республика Македония» (БЮРМ).

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.