Игры и Спорт

Маск в первый раз запустил к Марсу личную сверхтяжелую ракету Falcon Heavy

07.02.2018 11:45

Маск в первый раз запустил к Марсу личную сверхтяжелую ракету Falcon Heavy

Личная штатская компания SpaceX готовится запустить в космос ракету-носитель Falcon Heavy, которая является самым мощным космическим судном в наши дни.

Компания миллиардера Илона Маска SpaceX произвела успешный запуск в космос сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy. Центральная ступень летит дальше и скорее, чем боковые ускорители, потом также возвращается для повторного применения, однако приземляется на беспилотную корабль-платформу в Атлантическом океане. Но в свой 1-ый тестовый полет к Марсу она возьмет только один автомобиль Tesla Roadster с манекеном, одетым в самый новый скафандр SpaceX. Внутри Tesla Roadster должна постоянно играть песня Space Oddity Дэвида Боуи. Во время старта прозвучала другая песня Боуи — «Life on Mars».

За руль машины посадят манекен, одетый в скафандр SpaceX — до этого компания показывала его на фотографиях. Более того, она превосходит по мощности все нынче существующие ракеты-носители, может доставить на низкую околоземную орбиту до 63,8 т груза, в случае полёта на Марс — до 18,8 т. В отдаленных планах Маска отправить Falcon Heavy с людьми на Луну и Марс, а еще с роботами за пределы солнечной системы. Все 27 моторов совместно создают тягу, равную приблизительно мощности 18-ти самолетов типа «Боинг-747». По утверждению Маска, на ее разработку у SpaceX уйдет как минимум 5 лет.

Боковые ускорители отделились от ракеты и вернулись синхронно на Землю, приземлившись на мысе Канаверал.

На пресс-конференции, приуроченной запуску ракеты, Илон Маск объявил, что введение в строй ракеты может породить новый класс спутников. Но на данный момент компания сосредотачивается на разработке BFR (Big Falcon Rocket), работы по которой, по словам предпринимателя, идут в опережающем темпе. Основное ее отличие от не менее легкой версии состоит в том, что в качестве первой ступени в ней применяется не один, а три ускорителя.

При помощи нее NASA также может вернуться на Луну, доставляя на Falcon Heavy грузы, посадочные и жилые модули и даже людей. Вначале ее планировали запустить в 2013 г, но позже дату не один раз переносили. Автомобиль оборудован видеокамерами. Кроме того, целью запуска является проверка работоспособности Falcon Heavy. Разработчики создали тяжелую версию ракеты Falcon 9, которая сейчас является «рабочей лошадкой» компании SpaceX.

SpaceX Falcon Heavy — первая в своем роде, самая мощная в мире ракета-носитель, созданная для многократного использования.

Следующая на очереди — Big Falcon Rocket (в прошлом Big F*cking Rocket) — сверхмощная ракета для космического туризма и полетов на Марс.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.