Игры и Спорт

Межпланетная станция New Horizons направляется к двойной планете для исследования

05.08.2017 17:25

Межпланетная станция New Horizons направляется к двойной планете для исследования

«Это просто какое-то непонятное открытие». К текущему моменту ученые не могут говорить точно, что исследуемая планета является действительно двойной.

В предыдущем году осенью, автоматическая межпланетная станция НАСА — «Новые Горизонты» (New Horizons), окончив свою работу по передаче последних собранных данных и фотографий Плутона и его спутников, «двинулась» в направлении транснептунового объекта 2014 MU69 в поясе Койпера.

«Это очень главные данные», — подчеркнул в интервью Space.com директор научной программы полета из Юго-Западного исследовательского центра в Болдере (штат Колорадо) Алан Стерн.

Летом данного года астрономы провели попытку отследить «тень» 2014 MU69, когда она проходит по своей орбите и заслоняет свет далекой звезды. Профессионалы уже сумели проследить за тем, как 2014 MU69 проходит по диску и заслоняет свет далекой звезды. Схожие наблюдения позволяют астрономам увидеть тени. Они указали на то, что она является одиночным небесным телом, похожим по форме на очень вытянутый мяч для регби либо американского футбола.

Спустя почти пару месяцев затем, астрономы все-таки обнаружили ее, и проанализировав первые из приобретенных данных, было решено, что 2014 MU69 представляет собой не «рой астероидов», а единый астрономический объект вытянутой формы.

Но разрешение снимков, изготовленных наземными телескопами, не дает возможность с уверенностью сказать, является ли объект двойной планетой либо 2-мя «слепленными» астероидами, похожими на комету Чурюмова-Герасименко. Ожидаемая дата прибытия аппарата к астероиду — январь 2019. Ежели это бинарный объект, то размеры каждого из фрагментов составляют от 15 до 20 километров, ежели же это единый объект — то его диаметр около 30 километров.

Предполагаемый облик карликовой планеты 2014 MU69

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.