Игры и Спорт

Минобороны заявило о гибели сбитого в Сирии пилота Су-25

05.02.2018 09:55

Минобороны заявило о гибели сбитого в Сирии пилота Су-25

Минобороны РФ обнародовало видео удара, которым были уничтожены боевики в провинции «Идлиб» в Сирии, где до этого был сбит русский штурмовик Су-25, сообщает Day.Az ссылаясь на РИА Новости.

Русские военные также сказали, что ударом ракеты в провинции были убиты 30 боевиков.

До этого в субботу боевики сбили русский самолет, а потом убили катапультировавшегося пилота. Уже на земле во время боя с боевиками пилот был убит. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Тахрир аш-Шам», возникшая в 2014 г. на базе другой организации джихадистов — «Джебхат ан Нусра».

Позже в русском Минобороны подтвердили смерть пилота. Самолет пострадал в районе села Масеран в провинциальном городке Идлиб.

После того, как самолет был подбит, офицер русских ВКС катапультировался. В данный момент русский Центр примирения в Сирии вместе с турецкой стороной пробует вернуть тело погибшего летчика.

Минобороны факт такого удара подтвердило.

Стоит обозначить, что в четверг, 1 февраля, в восточном Идлибе боевики пытались сбить очередной русский Су-25, но пилоту удалось уклониться и уйти из зоны обстрела.

«Последний бой пилота Су-25СМ». По предварительным сведениям, его сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса.

На видео длительностью 25 секунд, которое обнародовал канал «Звезда», видно момент удара.

Минобороны выпустил пресс-релиз, согласно которому штурмовик сбили с помощью переносного ЗРК.

Сбитый в небе над Идлибом штурмовик стал восьмым летательным прибором, потерянным ВКС за время проведения операции в Сирии (с 30 сентября 2015). При этом один из членов экипажа выжил при падении воздушного судна.

Пилот катапультировался, а после приземления начал отстреливаться от противника.

Один из собеседников «Ъ» предположил, что высота полета Су-25 была связана с тем, что Турция пообещала гарантию безопасности на данной территории. Это кадровый русский военный, который был переведен в Крым из РФ, и вошел в состав 37-го смешанного авиационного полка. Но высокопоставленный источник «Ъ» в Генштабе ВС РФ уверил, что сирийский спецназ и русские подразделения сделают для «достойного прощания с героем» все возможное.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.