Игры и Спорт

Минобороны РФ откажется от ОС Windows в пользу отечественной Astra Linux

09.01.2018 10:18

Минобороны РФ откажется от ОС Windows в пользу отечественной Astra Linux

«Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на ОС Astra Linux».

Министерство обороны РФ намерено отказаться от использования на служебных компьютерах ведомства операционной системы Windows в пользу отечественной ОС Astra Linux.

Исследования нового программного обеспечения, разработчиком которого является столичная компания «РусБИТех», начнутся уже в 2015-м году. «Операционка» на 100% совместима с современными компьютерами русского производства.

По предварительной информации газеты «Известия», Минобороны начнет тестировать Astra Linux в войсках уже в текущем 2018-ом году.

В настоящее время на русских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft. ОС будет основной для автоматизированных систем управления и рабочих мест, а еще оборудования военной техники. До этого Astra Linux стала единой ОС для военных автоматизированных систем управления.

После смены ОС на компьютерах Минобороны, в ведомстве планируют поставить отечественное программное обеспечение на служебные мобильные телефоны и планшеты. Она будет основной «операционкой» для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.