Игры и Спорт

Млечный путь столкнется со своим собратом — Космические драчуны

17.02.2018 02:59

Млечный путь столкнется со своим собратом — Космические драчуны

Ученые провели новейшую оценку массы галактики Андромеда, и выяснилось, что она ненамного крупнее Млечного Пути, вдобавок удалось узнать, что туманность Андромеды моложе Земли. «Мы думали, что тут имеется только одна наибольшая галактика, а наш Млечный Путь по крайней мере вдвое меньше нее».

Пражваль Кафль и группа исследователей Австралийского центра радиоастрономии сделали вывод, что галактика Туманность Андромеды не особо отличается от Млечного Пути по своим размерам. Оказалось, что она не превышает 800 млрд масс Солнца. Прошлые годы ученые ошибались из-за черной материи, тумана Андромеды, никто не знал ее четкого количества.

В новом исследовании астрономы измерили массу Туманности Андромеды при помощи входящих в нее планетарных туманностей: измерив скорости движения самых быстрых из них, они вычислили силу притяжения со стороны галактики и, соответственно, ее точную массу.

Ученые дали эти оценки, исходя из данных наблюдений за быстрыми звездами, которые за счет случайной игры гравитации получили огромное ускорение и готовы покинуть родную галактику.

Внезапный интерес ученых обострила к себе галактика Туманность Андромеды. Говорят, что это событие нужно ожидать через 4 млрд. лет. Расположенные сегодня на расстоянии 2,5 млн световых лет друг от друга, они притягиваются и приблизительно через 4 млрд лет наша Галактика будет поглощена не менее крупной соседкой: масса Млечного Пути оценивалась в 500 млрд масс Солнца, Андромеды — в 1,2 трлн.

Млечный путь входит в так называемую Местную группу вместе с еще приблизительно 50 галактиками.

Андромеда находится на расстоянии всего лишь 2 млн световых лет и является нашим ближайшим космическим соседним соседом. «Весьма волнующе, что мы использовали новый метод, и сразу полвека согласного осмысления здешней группы переворачиваются с ног на голову», — говорит Пражваль Кафль, которого цитирует icrar.org.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.