Игры и Спорт

Москвичи смогут увидеть северное сияние в ночь на воскресенье

10.09.2017 18:56

Москвичи смогут увидеть северное сияние в ночь на воскресенье

В ночь с 9 на 10 сентября на широте столицы и Подмосковья наверное увидеть северное сияние, проинформировал директор управляющий Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш. Из-за магнитной бури вполне возможно образование данного явления.

Ученые узнали, что граждане Москвы смогут увидеть северное сияние, которое покажется над городом в ночь с субботы на воскресенье. Ежели погодные условия будут приемлемыми, а поток заряженных частиц достигнет области атмосферы планеты над Иркутским регионом, то у граждан данного города будет шанс увидеть это прекрасное и таинственное свечение.

«Геомагнитная буря, по нашим предположениям, усилится настолько, что свечение верхних слоев атмосферы можно будет наблюдать в Прикамье», — объяснил изданию кандидат физико-математических наук, помощник кафедры теоретической физики физического факультета ПГНИУ Кирилл Циберкин. При этом, по предварительным последним сведениям синоптиков, ежели данное явление случится, тучи не помешают в полной мере насладится уникальным в средних широтах зрелищем.

По достоверным имеющимся данным ученых, возможное северное сияние дойдет до Земли к завтрашней ночи из-за взрыва на Солнце, который произошел 7 сентября. Так что облака не помешают москвичам полюбоваться на сияние.

6 сентября на Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка.

Ежели она окажется довольно высочайшего уровня, то полярное сияние можно будет наблюдать и в наших широтах.

Массивные вспышки на Солнце позволили и самарцам полюбоваться полярным сиянием в собственных широтах, информирует группа астрономов-любителей «АстроСамара» на своей странице в соцсети. Последний взрыв похожей силы фиксировался 12 лет назад — 7 сентября 2005. Последствия солнечной вспышки могут сказаться на работе спутников, которые расположены на орбитах огромных высот (30-40 км), из-за чего они могут страдать, а их работа будет затруднена.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.