Игры и Спорт

Муравей Дракула устанавливает рекорд по скорости движения

15.12.2018 04:36

Муравей Дракула устанавливает рекорд по скорости движения

Челюсти этого супер муравья разгоняются от 0 до 200 миль в час за 0,000015 секунд.

Очень легко не заметить маленьких существ, с которыми мы делим планету. Мы поражаемся скорости гепардов, социальному интеллекту слонов, мастерству львов — но как насчет талантов всех крошечных вещей в мире? Например, могущественная сила природы, известная как Mystrium camillae, муравей Дракулы.

Муравьи вообще заслуживают восхищения — они строят замки , собирают спасательные плоты , они могут выдерживать в 50 раз больший вес , и другие умения, которые выходят далеко за рамки того, что мы, люди, можем сделать.

И теперь муравей Дракулы претендует на новый мировой рекорд. Согласно последним исследованиям , он обладает самым быстрым движением животных, известным науке, — он может ломать челюсти со скоростью до 90 метров в секунду (более 200 миль в час).
«Эти муравьи очаровательны, так как их челюсти очень необычны», — говорит руководитель исследования по биологии и энтомологии в Университете Иллинойса Эндрю Суарес. «Даже среди муравьев, которые усиливают свои челюсти, муравьи Дракулы уникальны: вместо использования трех разных частей для пружины, защелки и рычага все три соединены в нижней челюсти».

В то время как другие так называемые муравьи-ловушки имеют жесткие челюсти, которые закрываются с открытой позиции, муравьи-дракулы отличаются тем, что они поднимают свои нижние челюсти, сжимая кончики вместе, а затем подпружиняя их, чтобы освободить, когда одна нижняя челюсть скользит через другой — щелкни пальцами, это так. За исключением того, что муравьи щелкают челюстями в 1000 раз быстрее, чем мы можем щелкнуть пальцами. И с какой целью эти ловкие муравьи ломают свои могучие челюсти?

«Муравьи используют это движение, чтобы бить других членистоногих, вероятно, ошеломляя их, разбивая их о стену туннеля или отталкивая их», — говорит Суарес.

Представьте себе такую ​​силу в руках (мандибулы?) Более крупного существа — мы были бы в полном страхе. Но, несмотря на это, впечатляющая скорость маленьких муравьев по-прежнему достойна похвалы. Как организм, который может похвастаться мировым рекордом по быстродвижущимся придаткам, давайте все начнем перечислять муравья Дракулы прямо там с гепардами и слонами, когда речь заходит о впечатляющих животных.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.