Игры и Спорт

«Надо сражаться за самшит»: как бабочка из Италии истребила редкие русские леса

23.08.2017 15:07

«Надо сражаться за самшит»: как бабочка из Италии истребила редкие русские леса

А в погибших самшитниках были деревья от 10-ти метров — другими словами, чтобы их восстановить, нужно ожидать лет 500. Что же сгубило этот вид растений, переживший даже ледниковый период, и что нужно сделать, чтобы сохранить его? В результате уже через год самшит начал погибать.

Опыт борьбы с вредителем в Сочи и на Западном Кавказе продемонстрировал, что эффективность обработки биологическими препаратами составила 40% при необходимых 75%, распространение хищных насекомых и применение феромонных ловушек не снизило численность огневки.

В КНР и Германию гусеницы с темно-зелеными полосками попали еще в давно минувшем 2006 году и быстро распространились по всей Европе.

Как докладывала «Живая Кубань», в данный момент самшитовые леса под Сочи, в Апшеронском районе и в Адыгее практически на 100% уничтожены вредителем — самшитовой огневкой.

Экологи и ученые считают, что заражение огневкой произошло из-за того, что Россельхознадзор не наладил должного контроля над ввозом растений. В прошлом веке самшитники были внесены в Красную книгу, так как в течение продолжительного времени вырубались ради ценной древесины. Экологи утверждают, что экологической катастрофы можно было избежать, однако чиновники бездействовали. Там они уничтожили 500-летний монумент природы «Массив самшита колхидского». Как отмечает печатное издание, тогда огневку так же можно было остановить, обработав пестицидами, однако этого не стали делать, так как самшит растет в большей степени в ООПТ либо рядом с водой.

Лесники пытались остановить огневку при помощи китайского эулофида — крохотной мушки, которая откладывает яйца в куколки остальных насекомых и убивает их так. Перед этим придется подождать пару лет, пока бабочка доест весь самшит и погибнет от голода. По утверждению Гниненко, это помогло убить порядка 60% огневки, но численность бабочек как и раньше оставалась высокой. Как объявил замглавы минприроды Краснодарского края Дмитрий Медянцев, пока не разработаны эффективные и безопасные меры борьбы с вредителем, единственное, что можно сделать — это обеспечить сохранение генного материала самшита колхидского. Он растёт очень медленно. Растения способствуют регулированию водного баланса в природе, их корневая система скрепляет почву каменистых ущелий и так предотвращает оползни. Но и это, скорее всего, эффекта не даст: «Даже ежели удастся сохранить самшит в резерватах, это не исправит уже нанесенного урона природе».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.