Игры и Спорт

Названы немыслимые последствия падения астероида на столицу России

29.04.2017 17:24

Названы немыслимые последствия падения астероида на столицу России

Научные работники Московского физико-технического института смоделировали ситуацию, когда на Землю опустится немалый астероид.

Русские геофизики смоделировали столкновение Земли с астероидом диаметром до 1 километра и перечислили вероятные последствия падения небесного тела на нашу планету.

По подсчетам профессионалов, зона поражения вокруг места падения астероида составит приблизительно 700-1000 километров. В итоге появившихся электромагнитных возмущений нарушится работа средств связи по всей планете, начнет ошибаться спутниковая навигация. В качестве образца рассмотрено падение астероида в центр Москвы.

Расчеты показали, что в итоге столкновения на Земле начнется возмущение ионосферы, которое будет носить глобальный характер и продолжаться пару часов. На сайте Московского физико-технического института уточняется, что падение астероида на планету вызовет сильнейший ветер скорость которого достигнет нескольких сотен метров за секунду. Через 10 мин. земной шар будет накрыт облаком пыли с радиусом в 800 километрров.

В 400 километрах будет ощущаться жжение от очень высокой температуры, а в радиусе 200 километров на людях загорится одежда, воспламенятся деревья, трава и кровли зданий. На всей территории внутри МКАД будет убито все живое. Вся территория Московской области будет охвачена многочисленными пожарами. Как сообщает сайт android-robot.com, авторы исследования совместно со специалистами из МЧС РФ уже разработали примерную стратегию противодействия последствиям катастрофы. Жжение будет действовать в радиусе 400 километров от кратера. Пару лет после столкновения будет царить аномальная погода.

Российские ученые сымитировали столкновение Земли с астероидом

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.