Игры и Спорт

Найдена новая планета для жизни — как Земля, только больше

24.04.2017 15:40

Именно это дает возможность полагать, что планета может быть годна для жизни.

В статье, которую Диттман и его соавторы опубликовали в журнале Nature, они описывают мир, расположенный от нас на расстоянии 40 световых лет.

Один из создателей исследования, Джейсон Диттман из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, поведал в своем интервью, что найденная экзопланета на текущий момент представляет наибольший интерес для астрофизиков. Это позволит не менее точно судить о возможности существования там жизни.

Сверхземля LHS 1140b находится в центре зоны обитания слабой красной миниатюрной звезды LHS 1140 в созвездии Кита. Кроме этого, масса свежей планеты в 6,65 раз превосходит массу нашей планеты.

По утверждению исследователей, данная планета перво наперво интересна тем, что она находится в обитаемой области собственной звезды — тусклого красного карлика LHS 1140, который расположен в созвездии Кита. Но некоторые из них имеют крайне беспокойный характер в юности, вырабатывают множество ультрафиолетового излучения и порождают огромное число вспышек, способных убить атмосферы планет.

Самой предпочтительной для жизни является LHS 1140b, которая находится в созвездии Кита. Кроме того, масса и размеры всех этих планет пока точно не вычислены. Для того, чтобы на планете могла жить жизнь в той форме, которая нам известна, на ее поверхности должна быть жидкая вода, а вокруг нее должна жить атмосфера.

Астрономы оценивают возраст планеты примерно в 5 млрд лет.

Этот мир немного больше нашей планеты, и, вероятно, сохранил большую часть собственной атмосферы, что делает его одной из самых захватывающих целей будущих исследований. По мнению астрономов, экзопланета является самой пригодной для жизни из всех найденных вплоть до этого времени.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.