Игры и Спорт

Найдены ритуальные подношения сверхъестественным божествам около острова Солнца в озере Титикака

02.04.2019 21:03

Найдены ритуальные подношения сверхъестественным божествам около острова Солнца в озере Титикака

По данным международной группы исследователей, древняя группа людей совершала ритуальные подношения сверхъестественным божествам около острова Солнца в озере Титикака, Боливия, примерно на 500 лет раньше, чем инки. Результаты исследования показывают, что организованная религия появилась в регионе намного раньше, чем считалось ранее.

«Люди часто связывают остров Солнца с инками, потому что это было важным местом паломничества для них и потому, что они оставили после себя многочисленные церемониальные здания и пожертвования на этом острове и вокруг него», — сказал Хосе Каприлес, доцент кафедры антропологии, Penn State. «Наше исследование показывает, что жители Тиуанако, которые развивались в озере Титикака между 500 и 1100 гг. Н.э., были первыми, кто предложил предметы, представляющие ценность для религиозных божеств в этом районе».

Каприз отметил, что инки не появлялись в регионе озера Титикака примерно до 15-го века нашей эры.

Команда во главе с Кристофом Делэром, научным сотрудником Оксфордского университета морской археологии и научным сотрудником в Университете Либре де Брюссель, проводила подводные археологические раскопки на рифе Кхоа у острова Солнца. Археологи использовали сонарную и подводную трехмерную фотограмметрию для сканирования и картографирования рифа. Они использовали земснаряд для раскопок осадка, измерили и взвесили все археологические материалы, которые они обнаружили. Их результаты появляются сегодня (1 апреля) в Известиях Национальной академии наук .

В частности, команда нашла ритуальные предложения, состоящие из керамических курильниц; принесенные в жертву юные ламы; и золотые, ракушечные и каменные украшения.

«Выводы, и особенно керамические благовония в форме пумы, важны, потому что они помогают нам получить более широкое понимание ритуального поведения и религии государства Тиуанако — общества, которое предшествовало инкам на несколько сотен лет», — сказал Делар.

Команда нашла ритуальные предложения, состоящие из керамических курильниц; принесенные в жертву юные ламы; и золотые, ракушечные и каменные украшения. Фото: Тедди Сегин
Деларе добавил, что пума была важным религиозным символом Тиуанако.

Еще одно наблюдение, сделанное группой, заключалось в том, что религиозные подношения, по-видимому, были преднамеренно погружены под воду.

«Присутствие якорей рядом с предложениями предполагает, что должностные лица могли сдавать предложения во время ритуалов, проводимых с лодок», — сказал Каприлес.

По словам Каприла, остров Солнца, вероятно, был важен для жителей Тиуанако из-за его природной красоты, а также из-за его расположения в центре Андских гор.

«Это было стратегически и ритуально заряженное место», — сказал Каприлес. «На острове Солнца и рифе Кхоа религиозные специалисты могли бы собираться для священных церемоний. Ритуальные предложения, которые они здесь делают, демонстрируют переход обществ от более религиозных систем на местном уровне к чему-то, что имело более амбициозную геополитическую и духовную привлекательность. «.

В свою очередь, добавил он, это появление организованной религии, вероятно, привело к консолидации групп людей, живущих вокруг озера, и появлению государства Тиуанако, характеризующегося политической иерархией.

 Найдены ритуальные подношения сверхъестественным божествам около острова Солнца в озере Титикака

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.