Игры и Спорт

Найдены самые подходящие места для баз на Марсе

12.01.2018 17:15

Найдены самые подходящие места для баз на Марсе

Американские ученые обнаружили восемь больших поверхностных залежей льда в умеренных и приполярных широтах Красной планеты. Они содержат внутри себя исчерпывающий объем воды для восстановления баз на Красной планете. Cейчас они скрыты под толщей пыли и замороженной почвы.

Ученые-планетологи отмечают, что небольшая глубина залегания ледников делает их подходящими для внеземных граждан. Часть их считают, что раньше до этого на объекте протекали озера, реки и даже океаны, объем воды в которых достигал похожего показателя Северного Ледовитого океана.

Профессионалы наблюдали за Марсом в поисках воды, которая, по их мнению, в прошлом была на планете в обилии. Поверхность ледников покрыта слоем пыли толщиной до 2-х метров. По утверждению исследователей, ледяные участки стали видны в итоге эрозии.

По имеющимся последним данным «Русской планеты», залежи льда образовывались в итоге разнообразных погодных условий.

Семь из них находятся в пока безымянных кратерах на равнине Прометея в южном полушарии Марса, а восьмая — в кратере Миланковича в приполярной части северного полушария планеты. Толщина некоторых из них превосходит 100 м.

Специалисты полагаются, что находка даст возможность больше узнать о климатической истории Марса.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.