Игры и Спорт

Найден способ ускорить исследование вируса Зика

19.03.2019 06:16

Найден способ ускорить исследование вируса Зика

Найден способ ускорить исследование вируса Зика, которое может привести к появлению новых вакцин.

В исследовании, проводимом Университетом Квинсленда и Медицинским исследовательским институтом QIMR Berghofer, использовалась новая методика для выявления мутаций Zika, которые способствуют репликации вируса у хозяев комаров, в то же время препятствуя его способности размножаться у млекопитающих.

Д-р Инь Сян Сетох из Школы химии и молекулярной биологии UQ сказал, что эта технология будет стимулировать исследования в области Зика, которые могут вызывать врожденные дефекты, и других подобных вирусов.

«Вирусы, такие как Зика, приспособились к росту в двух противоположных системах: позвоночных, как мы, и беспозвоночных, как комары», — сказал он.

«Мы использовали глубокое мутационное сканирование, чтобы изучить все возможные аминокислотные мутации в так называемом белке оболочки вируса, который отвечает за то, как он связывается, входит и выходит из клеток-хозяев».

«Мы обнаружили две мутации, которые привели к тому, что вирус хорошо рос в клетках комаров, но очень плохо в клетках млекопитающих , обнаруживая аминокислоты , которые необходимы для выживания вируса Зика у млекопитающих».

Профессор Andreas Suhrbier, который возглавляет лабораторию биологии воспаления QIMR Berghofer, сказал, что новая методика позволила ученым осуществлять эволюционный отбор вирусов за считанные дни — процесс, который в природе занимал бы десятки или сотни лет.

В Майами обнаружили зону заражения вирусом Зика

«Эта техника, используемая в сочетании с моделированием, дает нам понимание того, почему эволюция выбрала тот или иной путь», — сказал он.

«Мы поднимаем занавес на эволюционные процессы и ускоряем естественные процессы, как никогда раньше».

Ведущий научный сотрудник, доцент Александр Хромых, который возглавляет лабораторию РНК-вирусологии в UQ, сказал, что быстрое отслеживание вирусных исследований было захватывающим событием.

«Используя эту быструю технику, мы можем теперь исследовать, как вирус Зика может проникать в плаценту и проникать в плод, а также выявлять ответственные за вирусные генетические факторы», — сказал он.

«Это может помочь предоставить важнейшие знания для разработки эффективной вакцины против Зика.

«Действительно, вирус Зика, который был сконструирован так, чтобы содержать идентифицированные две мутации, показал большой потенциал в качестве вакцины.

«В то же время мы могли бы определить генетические факторы, лежащие в основе репликации и передачи вируса комарами, что поможет нам понять, как Зика передается в природе».

«Этот метод также может применяться для изучения развития заболевания и передачи ряда аналогичных вирусов, передаваемых комарами , клещами и другими беспозвоночными».

«Нам потребовалось несколько лет, не говоря уже о значительных совместных усилиях, чтобы достичь этой стадии, и мы невероятно рады видеть, что будет дальше».

Исследование было начато при начальном финансировании из Австралийского исследовательского центра инфекционных заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology .

Во Французской Гвиане распространяется эпидемия вируса Зика

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.