Игры и Спорт

Народные избранники посоветовали предустанавливать русские приложения на Смарт TV

19.07.2019 12:20

Народные избранники посоветовали предустанавливать русские приложения на Смарт TV

Новый законодательный проект предлагает обязать устанавливать русские приложения и на Смарт TV, а реализацию устройств с несоблюдением этих требований подвергать наказанию штрафами до 200 000 руб.

Создателями документов являются народные избранники нижней палаты парламента Олег Николаев («Справедливая Россия»), Владимир Гутенев («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и председатель комитета Государственной думы по финансовой политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР). Предусмотрены также штрафы за нарушение данной нормы, пишет ТАСС ссылаясь на соответствующий документ на сайте Государственной думы.

Данные изменения предлагается внести в закон о защите прав покупателей.

Согласно документу, перечень устройств на которые нужно будет обязательно устанавливать российское ПО, а еще список самого ПО будет регулировать руководство. «А что касается удобства пользователей, то жители России сами очень активно скачивают приложения, которыми реально пользуются, и отечественный софт лидирует в рейтинге загрузок, что подтверждают открытые исследования», — подчеркнул уполномоченный РАТЭК Антон Гуськов.

По мнению законодателей это обеспечит клиенту возможность оценить софт, а для поставщиков обеспечит защиту интересов русских интернет-компаний. «Законопроект обеспечит защиту интересов русских интернет-компаний, что даст возможность уменьшить количество злоупотреблений со стороны больших иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий».

Штраф за нарушение — 30 — 50 000 рублей для должностных лиц и 50-200 тысяч рублей для юридических лиц. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В случае принятия данного закона он вступит в силу с самого начала 2020 г.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.