Игры и Спорт

Находка телескопа Хаббл: вокруг черной дыры найден таинственный диск

14.07.2019 21:35

Находка телескопа Хаббл: вокруг черной дыры найден таинственный диск

Но это характерно только для огромных темных дыр, которые притягивают большие объемы материалов. Как оказалось, эта галактика имеет очень тонкий диск, расположенный вокруг черной дыры. Из-за этого может быть зрительное наблюдение эффектов, описанных в Теории относительности. NGC 3147 — это огромная спиральная галактика, чуть менее нашего Млечного Пути.

Телескоп Hubble зафиксировал, что она размещена приблизительно в 130 миллионах световых лет от Земли, информирует Newsweek. Астрофизики думали, что NGC 3147 — очень тусклая, чтобы иметь собственный аккреационный диск, но новый анализ продемонстрировал удивительное.

Темная дыра, около которой обнаружили аккреционный диск — газовый диск, который образуется вокруг компактных звездных остатков (в том числе черных дыр) — находится в центре галактики NGC 3147 в 130 миллионах световых лет от Земли.

Масса черной дыры в 250 млн. солнечных, что считается высоким показателем, искривляет излучение внутренней части диска к красному спектру. Наблюдения Хаббла демонстрируют, что диск вращается со скоростью около 10 процентов скорости света. Как информирует NASA, согласно существующих теорий, такой диск не должен жить. Это тот же тип диска, который мы видим в объектах, яркость которых в тысячу либо даже 100 000 раз больше.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.