Игры и Спорт

На берегу Волги обнаружили останки нового вида плиозавров

26.05.2017 12:39

На берегу Волги обнаружили останки нового вида плиозавров

У уполномченных вида была короткая шея. Открытие новоиспеченной разновидности морского ящера заставляет нас пересмотреть наши знания о плиозаврах.

Палеонтологи отыскали в Ульяновской области останки особенно крупной морской рептилии, которая сходна на гигантского дельфина, что поменяло представления ученых о жизни этих созданий.

Международная группа исследователей нашла на берегу Волги рядом с Ульяновском останки плиозавра. Как пояснили ученые, новый вид рептилии получил наименование Luskhan itilensis.

Фишер и его коллеги проводили раскопки на берегах Волги, в окрестностях деревни Сланцевый Рудник, в 20 километров от Ульяновска.

Изучив окаменелые останки, ученые узнали, что нос у данного вида был вытянут и заужен, как у некоторых дельфинов.

По утверждению профессионалов, этот открытый вид животных стал наименоваться Luskhan itilensis. Длина черепа древней рептилии доходит практически 1,5 метра.

До этого предполагалось, что плиозавры были сверххищниками, занимавшими высшее положение в пищевой цепи, а уполномоченные родственной им клады Polycotylidae быстро плавали и ловили рыбу. Однако, по утверждению ученых, они как правило питались рыбой. В настоящее время ведется исследование находки, напоминающей строение черепа речных дельфинов. У этих рептилий были 4 больших плавника и огромные головы с сильными челюстями и гигантскими зубами.

К слову плиозавры обитали на Земле около 270-70 млн лет назад. Плиозавры охотились на рыбу, головоногих моллюсков и иных морских жителей. Останки этих животных сохранились как правило на территории актуальной для нашего времени Европы, где в свое время были моря.

Палеонтологи нашли останки морского ящера размером с автобус

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.