Игры и Спорт

На МКС проведут опыты с устойчивой ко всем антибиотикам супербактерией

18.02.2017 11:09

На МКС проведут опыты с устойчивой ко всем антибиотикам супербактерией

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства отправит на интернациональную космическую станцию супербактерию. Планируется поставить над ней серию экспериментов, чтобы понять, как произошла похожая мутация. Груз доставит космические корабль Dragon, его выведет на орбиту ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Об этом в субботу, 18 февраля, передает CNN. Dragon отправит метициллин-резистентный вид шаровидных бактерий из рода стафилококов.

Супербактерия из рода стафилококков способна вызвать целый ряд заболеваний, от крохотных кожных инфекций до пневмонии и менингита.

На МКС планируется поставить ряд опытов в условиях невесомости, цель которых — изучать воздействие гравитации на рост и признаки мутации таковых бактерий. Руководитель компании Nanobiosym доктор Анита Гоэль, куратор опыта, в беседе с CNN говорит: есть мнение, что микрогравитация является ускорителем развития бактерий. И если этот тезис будет подтвержден, удастся понять, как будет выглядеть бактерия в будущем. Используя микогравитацию в качестве ускорителя, ученые хотят узнать, как будет выглядеть эта бактерия в дальнейшем, что, предположительно, несомненно поможет создать не менее совершенные лекарства. Запуск назначен на 18 февраля с мыса Канаверал (Флорида) в 10:01 по здешнему времени (в столице России будет уже 18:01). Об этом сказал канал CNN.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.