Игры и Спорт

На «РИФ-Воронеж» обсудят перспективы цифровой экономики

04.10.2017 01:47

На «РИФ-Воронеж» обсудят перспективы цифровой экономики

В этом году ключевой темой инернет-форума «РИФ-Воронеж» станет цифровая экономика. В настоящее время данные становятся новым активом. Запуск инновационных продуктов и сервисов выводит компании на мировой уровень. Переход на «цифру» — процесс, который затрагивает различные сферы экономики и государственного регулирования. Как жить и работать в новой цифровой реальности, какие проблемы есть в этой области, и главное – в чём перспективы развития, в том числе для региональных рынков – на все эти вопросы ответят ведущие эксперты в рамках отдельной секции.

Спикерами выступят: Дмитрий Мариничев — российский предприниматель, интернет-омбудсмен, член экспертного совета «Агентства стратегических инициатив» и генерального совета «Деловой России», глава компании Radius Group; Сергей Елпатьевский — эксперт в области IT и Big Data, директор департамента продуктового маркетинга компании «МТС» и Михаил Жуков — генеральный директор компании «HeadHunter».

Дмитрий Мариничев коснется вопросов взаимодействия государства и IT-бизнеса. Сергей Елпатьевский расскажет об основных технологических трендах и, конечно, о том, что уже сейчас делать бизнесу, чтобы выжить. Михаил Жуков поделится своим мнением относительно создания ключевых условий для подготовки кадров цифровой экономики, о новых требованиях к специалистам и перспективах профессий.

Как отметил Дмитрий Мариничев: «Перед нами стоит очень амбициозная и глобальная задача — цифровизация экономики страны. В этой связи, безусловно, важно продуктивное взаимодействие государства и IT — компаний. И в первую очередь — это работа над нормативными документами, регулирующими отрасль, выработка единых подходов и устранение разногласий. Государство и IT должны быть партнерами как на федеральном, так и региональном уровне».

«Сегодня мир всё больше зависит от цифровых технологий. Это – безусловный тренд, в том числе и на государственном уровне. Мы, как и большинство компании, работаем на конкурентном рынке, где скорость выхода нового сервиса, внедрение передовых технологий — решающий фактор. Интернет вещей, большие данные, облачные сервисы – это не просто модные понятия или недосягаемые мировые IT-тренды. Это — реальность, в которой мы живем сегодня, эффективные бизнес-инструменты, доступные отечественным компаниям любого масштаба, из любой сферы деятельности. Мы знаем на собственном опыте, насколько важно быть технологичными, быстро принимать решения и развиваться. Только так, модернизируя бизнес-процессы, обновляясь, можно оставаться лидером», — прокомментировал свое выступление Сергей Елпатьевский.

«Цифровая реальность диктует свои требования к участникам рынка труда. В результате появляются новые профессии на стыке традиционных и инновационных дисциплин. Уже через несколько лет на стыке с IT возникнут новые специальности, которые сформируют цифровое будущее. В последнее время наметился тренд повышения спроса на IT-специалистов в регионах. Разработчики, аналитики, тестировщики, программисты — это лишь часть специалистов, за которыми ежедневно охотятся отечественные компании. За кем будут охотиться лет через пять? Об этом и поговорим на «РИФ-Воронеж», — рассказал Михаил Жуков.

Секция состоится 6 октября с 12.00 до 14.00.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.