Игры и Спорт

На спутнике Сатурна ученые отыскали признаки жизни

03.02.2018 09:16

На спутнике Сатурна ученые отыскали признаки жизни

Профессионалы американского космического агентства NASA сообщили, что в процессе исследований им удалось подтвердить догадки о существовании в атмосфере Титана соединений винилцианида, наличие которого может показывать о том, что в метановых океанах планеты есть живые микроорганизмы. Они подразумевали, что на Титане могут обитать инопланетные формы жизни — что ж, астрономы не ошиблись. Такой состав способствует образованию у клеток эластичной оболочки.

В 2-х сотнях километров выше поверхности спутника зафиксировали маленькую концентрацию акрилонитрила. Похожие соединения могут участвовать в формировании клеточных мембран микробов, очевидно, населяющих метановые океаны.

Ученые предполагают, что не менее сложные формы жизни могут уже жить на далекой луне, однако их нереально найти, так как инопланетяне оказались в ловушке под толстым слоем льда защищающий их от земного зондирования.

Учёные зафиксировали концентрацию акрилонитрила на высоте около 200 километров над поверхностью спутника. При ней акрилонитрил собирается в капли и падает в метановые озера. Моделирование сумело показать, что в море Лигеи на севере Титана винилцианида может быть довольно, чтобы прошло формирование 10-ти тыс. клеток в одном кубическом сантиметре. Это в 10 раз больше микробов, чем бактерий в прибрежных районах океанов на Земле.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.