Игры и Спорт

На улицу столицы вместо чернозема завезли глину с останками моллюсков Юрского периода

03.05.2017 04:29

На улицу столицы вместо чернозема завезли глину с останками моллюсков Юрского периода

Схожие «отложения юрских глин» расположены по всей области, ее используют «под видом чернозема», чтобы благоустроить улицы, так что вероятны идентичные находки в остальных районах столицы. О случившемся сообщили в фонде «Археология».

По ошибке рабочим в Измайлово вместо чернозема доставили доисторическую глину. Покопаться в доисторической глине и отыскать там окаменелых моллюсков можно около дома N50/20 по Щербаковской улице.

Как правило это морские моллюски аммониты и белемниты, жившие в древности в море располагавшемся на территории сегодняшней столицы и Подмосковья. «Эти животные вымерли приблизительно 65 млн. лет назад вместе с динозаврами», — говорится в заявлении фонда.

Как сказал уполномоченный «Археологии» Олег Марков, более ценные экспонаты профессионалы забрали в фонд на исследования. Так как данного рода отложения юрских глин располагаются на глубинах от 1.5-2 до 700 метров во всём Подмосковье.

Более ценные экспонаты профессионалы «Археологии» забрали в фонд для исследований. На базе Восточно-Боспорской археологической экспедиции работает археологический центр «Тамань».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.