Игры и Спорт

На Ямале обнаружили не менее 200 озер с кратерами газового выброса

23.03.2017 04:00

На Ямале обнаружили не менее 200 озер с кратерами газового выброса

«По данным аэрокосмической съемки в 2015—2016 годы, ученые Института трудностей нефти и газа РАН выявили не менее 200 озер с многочисленными кратерами газового выброса».

Русские ученые, проводя исследования территорий Ямала, сообщили о том, что ими были найдены не менее двухсот неповторимых озер, которые содержат кратеры газового выброса. Об этом, пишет Север-Пресс ссылаясь на департамент по науке и иннов.Ученые обнаружили новейшую функцию мозжечка, неизвестную науке до сих пор.

«Кратеры, о которых речь идет, все-таки скорее всего образовались в так называемых булгунняхах, другими словами, в буграх пучения с холодными ядрами», — отмечает Василий Богоявленский, замдиректора по научной работе Института сложностей нефти и газа. «Их существование на территории всей Арктики понятно давно, и в своем абсолютном большинстве они не представляют угрозы, кроме случаев подтока газа», — подчеркнули в департаменте. На текущий момент при дешифрировании данных аэрокосмических наблюдений в тундре Ямала и Гыдана учеными выявлено несколько тыс. булгунняхов. — На данный момент разрабатывают методику, позволяющую определить опасные бугры, то, в какой стадии вспучивания они находятся. «Это несомненно поможет спрогнозировать выброс газа и минимизировать его последствия», — проинформировал руководитель департамента. Корреспонденты ошибочно назвали их газовыми пузырями. К первым относят резкую активизацию термоденудации — формирования термоцирков — полукруглых депрессий на берегах озер в итоге вытаивания подземного льда и сползания разжиженных пород вниз по склонам в озера. Об этом передает ТАСС ссылаясь на департамент по науке и инновациям ЯНАО.

Примечательно, что на Ямале за два года имелись и остальные значимые находки, например, «газовые пузыри», предполагающие вздувание почвы. Они могут выделять метан, а кроме этого углекислый газ.

В следующем году на Ямале наблюдалась нереально теплая для Крайнего Севера летняя погода, температура воздуха достигала 35 градусов.

С таким природным явлением как подземные газовые пузыри ученые не сталкивались.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.