Игры и Спорт

Необыкновенная древесная лягушка обнаружена в Андах Эквадора

05.01.2019 16:49

Необыкновенная древесная лягушка обнаружена в Андах Эквадора

Новый вид древесной лягушки был обнаружен на отдаленной горе в эквадорских Андах. Новый вид обладает необычайной характеристикой — наличием когтистых придатков у основания больших пальцев.

Новый вид древесной лягушки был обнаружен во время двухнедельной экспедиции на отдаленную настольную гору в Кордильере-дель-Кондор, в значительной степени неисследованной области в восточных Андах.

«Чтобы добраться до уступа скалы, мы два дня шли по крутому рельефу. Затем, между потом и истощением, мы подошли к уступу, где нашли карликовый лес. В реках была черная вода, а вдоль них сидели лягушки на коричневых ветвях кустарники, похожие по цвету на собственные лягушки. Лягушек было трудно найти, потому что они смешались с их фоном «, Алекс Ачиг, один из полевых биологов, который обнаружил новые виды, комментирует трудности экспедиции.

Любопытно, что лягушка имеет необычную, увеличенную структуру в форме когтя, расположенную в основании большого пальца. Его функция неизвестна, но может быть так, что он используется либо в качестве защиты от хищников, либо в качестве оружия в боях между конкурирующими мужчинами.

Проведя анализ генетических и морфологических данных, ученые Сантьяго Р. Рон, Марсель Каминер, Андреа Варела и Диего Алмейда из Католического университета Эквадора пришли к выводу, что лягушка представляет собой ранее неизвестный вид. Это было недавно описано в журнале открытого доступа ZooKeys.

Название вида Hyloscirtus hillisi отличием д-ра Дэвида Хиллиса, члена Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки, который обнаружил три близкородственных вида лягушек одного и того же рода в 1980-х годах во время проведения серии экскурсий. в Андах южного Эквадора. На протяжении своей карьеры доктор Хиллис внес значительный вклад в познание андских амфибий и рептилий.

Несмотря на новое описание, Hyloscirtus hillisi уже находится под угрозой исчезновения. Она имеет небольшой диапазон распространения вблизи крупномасштабной добычи полезных ископаемых, проводимой китайской компанией. Разрушение среды обитания в регионе недавно было задокументировано неправительственной организацией Amazon Conservation.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.