Игры и Спорт

«Нефтиса» запускает проект по использованию искусственного интеллекта для добычи нефти

02.05.2018 14:59

Компания «Нефтиса», входящая в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, приступила к осуществлению проекта по внедрению искусственных нейронных сетей с целью увеличения добычи нефти, сообщает Московский Комсомолец.

В рамках пилотного проекта, планируется запуск на некоторых месторождениях «Нефтисы» программного комплекса «Атлас-Управление заводнением». Разработка комплекса и непосредственная его разработка находится в зоне ответственности «дочки» «Нефтисы» компании «КанБайкал», а также сотрудников Тюменского института нефти и газа.

Использование нейронных сетей в данном случае направлено на управление заводнением на месторождениях. Закачка воды в пласт, за которой будет следить искусственный интеллект, позволит повысить базовую добычу нефти не менее чем на 10-15%, а также снизить операционную себестоимость на 10%. Кроме того, использование ИИ сведет к нулю влияние на процесс так называемого человеческого фактора, то есть ошибок, вызванных неэффективными управленческими решениями.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.