Игры и Спорт

Не вышедший на орбиту русский спутник «Метеор-М» рухнул в океан

28.11.2017 22:05

Не вышедший на орбиту русский спутник «Метеор-М» рухнул в океан

«Первый импульс был выдан не в той ориентации, которая нужна, поэтому разгонный блок совместно со спутником вошёл в атмосферу и упал в Атлантический океан», — объявил собеседник агентства. На орбиту улетел и норвежский спутник мониторинга морей AISSat-3, наблюдатель за космическим мусором IDEA, спутник для исследования магнитосферы Земли SEAM, экспериментальный германский аппарат D-StarOne и канадский аппарат LEO Vantage. Об этом передает ТАСС ссылаясь на источник в ракетно-космической ветви. Ежели информация о параметрах ракеты «Союз-2.1б» и ее полете передавалась на Землю в онлайн-режиме через спутники системы ретрансляции «Луч», то на разгонном блоке такой аппаратуры нет. Во время первого задуманного сеанса связи установить контакт с космическим прибором и разгонным блоком не удалось, в связи с тем, что они не были выведены на целевую орбиту. Секретарь В. В. Путина Дмитрий Песков объявил, что в Кремле ожидают информации от Роскосмоса в связи со случившимся. Кроме «Метеора-М», ракета-носитель «Союз 2.1б» должна была доставить на орбиту еще 18 американских, шведских, канадских, немецких и японских микро- и наноспутников.

1-ый запуск с космодрома Восточный был совершен к середине весны прошедшего года.

В «Главкосмосе», операторе запуска иностранных спутников, не владеют информацией о состоянии 17 запущенных с космодрома «Восточный» иностранных спутниках.

2-ой в истории запуск с космодрома Восточный закончился утратой 19 спутников из различных стран, которые должна была вывести на околоземную орбиту ракета «Союз-2.1б». В результате со спутником связаться так и не удалось, в «Роскосмосе» cейчас подтвердили, что он не вышел на целевую орбиту.

Один из них гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-1 предназначается для сбора информация, которая в дальнейшем будет применена для создания прогноза погоды.

Как проинформировал РИА Новости источник в космической области, нештатная ситуация могла появиться на разгонном блоке «Фрегат» между отделением от 3-й ступени ракеты и первым включением. В данном случае головной блок мог уже упасть в океан в районе Антарктиды. Буквально за пару часов до старта он был снова перенесен из-за неполадок в системе управления, но в следствии этого запуск был проведен удачно. С 2000 года было проведено уже 58 запусков с применением «Фрегатов», из которых 57 завершились удачно. Затем разгонный блок «Фрегат» отправится в сторону Земли. О произошедшем сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартует с Восточного в первый раз. Профессионалы устранили неисправность в топливной системе, но старт ракеты «Зенит» был перенесён с 7 на 26 декабря.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.