Игры и Спорт

Новые исследования могут найти инопланетян в параллельной вселенной

09.01.2019 09:10

Новые исследования могут найти инопланетян в параллельной вселенной

Если поиск инопланетной жизни в нашей вселенной произойдет с пустыми руками, возможно, стоит проверить соседнюю вселенную.

Согласно новой паре исследований в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества», существует реальный шанс, что стимулирующие жизнь планеты могли бы существовать в параллельной вселенной — даже если эта вселенная была разорвана темной энергией.

Идея о том, что наша вселенная является лишь одной из многих, возможно, бесконечных, других вселенных, известна как теория мультивселенной . Ученые ранее думали, что такие параллельные вселенные, если они существуют, должны будут соответствовать чрезвычайно строгому набору критериев, чтобы учесть формирование звезд, галактик и жизнеутверждающих планет, подобных тем, которые наблюдаются в нашей собственной вселенной.

В новом исследовании исследователи запустили массивное компьютерное моделирование, чтобы построить новые вселенные в различных начальных условиях. Они обнаружили, что условия жизни могут быть немного шире, чем считалось ранее, особенно когда речь идет о таинственном притяжении темной энергии.

Темная материя

Темная материя — таинственная, невидимая сила, существующая в пустых пространствах нашей вселенной. Вы можете думать об этом как о архнемезе гравитации; в то время как гравитация притягивает материю ближе друг к другу, темная энергия разрывает ее — и темная энергия ловко побеждает в этом космическом перетягивании каната.

Благодаря постоянному, невидимому толчку темной энергии расширяется не только наша вселенная, но и скорость этого расширения с каждым днем ​​становится все быстрее и быстрее . Считается, что, когда во вселенной появляется все больше пустого пространства, появляется еще больше темной энергии, чтобы заполнить ее. (Темная энергия — это не то же самое, что темная материя , которая является обильной, невидимой формой материи, считающейся ответственной за некоторые очень странные гравитационные явления вокруг космоса.)

Темная материя захватывает галактики

Ученые точно не знают, что такое темная материя или как она работает; некоторые думают, что это внутреннее свойство пространства — то, что Эйнштейн назвал космологической константой — в то время как другие приписывают его фундаментальной силе, называемой квинтэссенцией , со своими собственными динамическими правилами. Другие даже не согласны с тем, что он существует. Но что бы это ни было, все могут согласиться с тем, что их много: по самым лучшим текущим оценкам, почти 70 процентов массовой энергии нашей вселенной могут состоять из темной энергии.

Это количество, по любой причине, находится в правильном диапазоне, чтобы позволить галактикам расти и способствовать жизни. Считается, что если бы мы жили во вселенной со слишком большим количеством темной энергии, пространство могло бы расширяться быстрее, чем могли бы образоваться галактики. Слишком мало темной энергии и безудержная гравитация могут привести к тому, что каждая галактика разрушится сама по себе, прежде чем жизнь когда-либо сможет появиться.

Но вопрос о том, сколько темной энергии «слишком много» или «слишком мало», является предметом споров — и именно этот вопрос количества авторы новых исследований надеялись сузить.

Жизнь находит путь

В нескольких экспериментах международная команда исследователей из Англии, Австралии и Нидерландов использовала программу под названием «Эволюция и сборка галактик и их окружение» для моделирования рождения, жизни и возможной смерти различных гипотетических вселенных. В каждой модели исследователи корректировали количество темной энергии, присутствующей в этой вселенной, в диапазоне от нуля до нескольких сотен раз больше, чем в нашей собственной вселенной.

Хорошая новость: даже во вселенных, в которых темная энергия в 300 раз больше нашей, жизнь нашла свой путь.

«Наше моделирование показало, что ускоренное расширение, вызванное темной энергией, почти не влияет на рождение звезд и, следовательно, места для возникновения жизни», — сказал соавтор исследования Паскаль Элахи, научный сотрудник Университета Западной Австралии. заявление . «Даже увеличения темной энергии много сотен раз может быть недостаточно для создания мертвой вселенной».

Темная материя нагревается и перемещается - Ученые

Это хорошая новость для любителей внеземной жизни и теории мультивселенной. Но остается еще более серьезный вопрос: если галактики все еще могут процветать на таком большом количестве темной энергии, почему наша вселенная получила такое, казалось бы, небольшое количество?

«Я думаю, что мы должны искать новый закон физики, чтобы объяснить это странное свойство нашей Вселенной», — сказал в своем заявлении соавтор Ричард Бауэр, профессор Института вычислительной космологии Даремского университета.

Конечно, найти новые законы физики легче, чем сделать . Ученые не будут легко сдаваться — но, возможно, чтобы застраховать свои ставки, им также следует искать параллельную вселенную, где какая-то разумная жизнь уже сделала это для них.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.