Игры и Спорт

Обзор приложений для учета личных финансов (Android версии)

18.04.2018 08:45

Обзор приложений для учета личных финансов (Android версии)

Если вы тратите зарплату слишком быстро, но при этом уверены, что ничего особо дорогого не покупали, то нелишним будет установить на смартфон приложение для учета личных финансов. Такая бесплатная программа для ведения домашней бухгалтерии — это своего рода личная бухгалтерская книга, по записям в которой можно увидеть, сколько тратится на те или иные цели. Ведь зачастую память не фиксирует мелкие расходы, которые делаются почти что автоматически, однако из них складываются внушительные суммы. А используя подобные программы, можно не только иметь представление о том, куда уходят деньги, но и оптимизировать расходы. Чтобы помочь всем заинтересованным сделать правильный выбор, мы рассмотрели популярные приложения для ведения личной бухгалтерии, разработанные под Андроид. При анализе мы учитывали множество факторов: богатство функционала, удобство интерфейса, надежность и безопасность программы и т. д. И вот что получилось.

«Домашняя бухгалтерия»

Самый именитый участник нашего обзора, успешно развивающийся с 1998 г. В этой программе нам понравилось всё:

  • по функционалу это настоящий комбайн, в android-версии есть практически все, что и у версии для ПК;
  • это полноценная программа для ведения семейного бюджета — ею могут пользоваться все члены семьи, для каждого из которых создается отдельный аккаунт;
  • хранимая в базе данных информация надежно защищена от посторонних и от технических сбоев;
  • мобильная и стационарная версии синхронизируются, что делает работу с программой в разы более удобной;
  • приложение легкое и в то же время производительное;
  • 2-уровневая структура базы данных позволяет эффективно разделять траты и доходы по видам;
  • приложение автоматически адаптируется под особенности экрана устройства.

По сути, здесь есть все, что нужно простому обывателю: легкость, понятный интерфейс, наглядность. Нет только функций экспорта/импорта, однако синхронизация с ПК решает эту проблему. Ах да, забыли самое важное: из сохраненных операций легко формируются наглядные, информативные и понятные отчеты — они покажут, сколько на самом деле вы тратите денег на те или иные цели! Более подробно можно посмотреть видео https://youtu.be/aG4fYhmW-PA

AndroMoney

Это приложение привлекло нас большим количеством скачиваний из «Плеймаркета». Тоже весьма мощный инструмент, радующий обилием полезных функций, производительностью и другими фишками. И все бы было хорошо, и получил бы AndroMoney нашу высшую оценку, если бы не одно, но очень весомое но: последними релизами катастрофически неудобно пользоваться! Разработчики хотели сделать хорошее еще лучше, но в итоге испортили прекрасный проект. Что же нам так не понравилось?

Во-первых, некрасивый и неудобный интерфейс. Это из цикла «а раньше лучше было». Во-вторых, испоганена возможность синхронизации. Вводимая с разных устройств информация стыкуется криво, с кучей багов и несовпадений. В-третьих, нет никакой защиты данных: во время тестирования программа несколько раз вылетала с полной потерей сохраненной информации. Можно было бы сказать, что она просто неправильно установлена, но подобные баги случались на разных устройствах!

При этом получить помощь от разработчиков невозможно. Здесь просто нет такого раздела. А на отзывы в Google Play авторы отвечают по-английски шаблонными фразами. Создается ощущение, что они спихнули русифицированную версию в «Маркет» и забыли про нее.

«Ежедневные Расходы»

Эта программа, родом из Мексики, нас особенно интересовала. Было любопытно посмотреть на творение мексиканских программистов — и надо сказать, что оно вышло довольно неплохим. Управлять счетами, доходами и расходами здесь достаточно удобно, само приложение шустрое и понятное. И все бы хорошо, если бы не проблемы с платной версией. Многие пользователи жалуются, что через некоторое время после покупки ПРО-аккаунта он терялся, а приложение предлагало снова заплатить разработчикам. Прямо мексиканская мафия…

Другая серьезная проблема «Ежедневных Расходов» — невозможность переноса данных из одной версии программы в другую. Другими словами, при обновлении приложения вы рискуете потерять все внесенные данные. На обращение пользователей разработчики отвечают, но не особо оперативно и только по-английски. В целом же нам этот продукт не понравился. Да, в нем есть определенные интересные решения, но общее впечатление так себе.

Money Lover

Еще один любимчик аудитории, радующий широтой функций, возможностью учета, анализа и планирования трат и поступлений. Есть здесь, как и в «Домашней бухгалтерии», отдельный инструмент для работы с долгами и кредитами, возможность ведения семейного бюджета и информативный виджет. Еще здесь есть интересный набор предустановленных категорий доходов и расходов, включающий, например, «Выигрыш», «Продажа имущества», «Траты на свидания» и т. д. В то же время возможность самостоятельно добавлять категории была бы удобнее. На основе внесенной информации строятся наглядные и понятные отчеты.

Минусами этого приложения являются необходимость регистрации, мешающие работе рекламные баннеры, существенно обрезанный функционал бесплатной версии. Уровень безопасности тоже недостаточно высокий — взломать программу способен даже начинающий хакер. Также нет возможности добавлять собственные категории — вернее добавить их можно, а сохранить нельзя. Есть баги в интерфейсе — блок доходов перекрывает окно с расходами.

Monefy

Эта программа менее популярна, чем та же «Домашняя бухгалтерия», скачиваний у нее чуть больше 100 тыс. Дело в том, что здесь нет ничего выдающегося. Разработчики сделали упор на легкость и скорость работы приложения, но ради этого пришлось пожертвовать многими полезными функциями. Так, Monefy подходит только для личного использования, добавлять операции довольно неудобно, нельзя формировать отчеты по определенным временным интервалам.

Самый главный недостаток этого приложения — обнуление счетов с началом нового отчетного месяца. Нет здесь и возможности планировать траты — программа работает только здесь и сейчас. Так что Monefy вряд ли можно использовать в качестве инструмента для хоть сколько-нибудь долгосрочного учета. А в качестве простого и быстрого средства на месяц оно будет вполне нормальным выбором.

CoinKeeper

Это приложение больше напоминает игру — яркие цвета оформления, крупные красочные кнопки и иконки. Аналогии с играми прослеживаются и при внесении записей в базу данных. Так, чтобы внести расход, нужно зажать пальцем и перетащить в нужное место кнопку-«монетку». Решение эффектное, но спорное с позиции удобства использования. В целом функционал CoinKeeper весьма неплохой:

  • совместный доступ к сервису с разных устройств;
  • удобное управление счетами;
  • наглядность и информативность отчетов;
  • достойная безопасность.

Но увидели мы и существенные недостатки, портящие впечатление от программы:

  • при планировании невозможно перенести остатки с одной цели на другую;
  • нельзя указывать имеющийся бюджет для цели;
  • нет функций резервного копирования и импорта;
  • нет полноценной ПК-версии, только онлайн-агент.

CoinKeeper показался нам интересным, но непонятным, не все его функции удобны и эффективны. Да и весит приложение чересчур много.

«Дзен-мани»

Самое непопулярное приложение в нашем обзоре. Причем зря непопулярное — его функционал позволяет решать большинство задач личного финансового учета. Ее можно использовать совместно с другими членами семьи, можно учитывать долги и кредиты. Хотя есть и много недостатков. Самый главный — кривая русификация. Многие элементы и функции из-за этого вызывают вопросы, а некоторые вообще непонятны. Из технических проблем наиболее существенной является регулярный отказ механизма синхронизации между банками. Кроме того, программа зачем-то сама округляет суммы до рублей, из-за чего сведения в ней становятся не совсем достоверными. Интерфейсы веб-версии и приложения под Андроид не совпадают, из-за чего пользоваться программой становится еще неудобнее.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.