Игры и Спорт

Обнаруженный газовый гигант противоречит теориям о формировании планет, утверждают ученые

07.11.2017 01:02

Обнаруженный газовый гигант противоречит теориям о формировании планет, утверждают ученые

Группа астрономов из Англии, Швейцарии, Германии и Чили сделали сенсационное открытие, которое способно перевернуть некоторые законы актуальной для нашего времени физики.

Астрономы поражены размерами обнаруженной огромной планетой NGTS-1b, вращающейся вокруг сравнительно небольшой звезды. Но масса планеты NGTS-1b на 20 процентов менее массы Юпитера. Дело в том, что вокруг маленьких звезд планеты создаются намного медленнее и часто испытывают нехватку «строительных» материалов. Расстояние NGTS-1b до Земли составляет 550 световых лет. По размерам планета напоминает скорее Юпитер, однако ее масса легче приблизительно на 20%.

Открытие сводит на нет все представления астрофизиков о формировании планет, так как открытый газовый гигант NGTS-1b только вдвое меньше собственной родной звезды, вокруг которой он вращается.

Открытие необычайной звездной системы было сделано с помощью телескопа Next Generation Transit Survey (NGTS), расположенного в обсерватории Паранал, Чили.

Понятно, что планета NGTS-1b относится к классу пламенных юпитеров, а температура ее внешних слоев становит 530 градусов Цельсия, расстояние между звездой и небесным телом в 33 раза меньше, чем между Солнцем и Землей. Так как материнская звезда относится к красным карликам, самым распространенным светилам во Вселенной, ученые планируют выяснить, насколько часто такие звезды окружают большие планеты.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.