Игры и Спорт

Ограничения доступа к ряду интернет-ресурсов начали действовать в РФ с 1 ноября

23.11.2017 00:15

Ограничения доступа к ряду интернет-ресурсов начали действовать в РФ с 1 ноября

Жесткая регламентация порядка деятельности анонимайзеров, VPN-расширений и приложений, а также поисковых систем предусмотрена вступившим с 1 ноября в силу законом, направленным на ограничение свободы доступа россиян к интернет-ресурсам. Как отмечают специалисты (https://kraynev.ru/), под действие этого закона попадает программное обеспечение, в котором пользователи могут взаимодействовать, вступать в переговоры или переписку – от мессенджеров до MMORPG.

Скорее всего, результаты принятия поправок проявятся через полтора-два месяца с момента вступления их в силу. Но государство озаботилось изучением возможности блокировки интернет-сервисов, создав специальный департамент в подведомственном Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр». Будет предусмотрена и административная ответственность за несоблюдение новых норм Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — в первом чтении уже был принят соответствующий законопроект.

Есть предположение, что за нарушение ограничений в использовании программных средств доступа к «запретным» ресурсам далее будут введены более серьезные меры ответственности.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.