Игры и Спорт

Озеро Байкал захватывают опасные водоросли — спирогира

15.04.2018 19:45

Озеро Байкал захватывают опасные водоросли — спирогира

Вместе с тем руководитель Лимнологического института Сибирского отделения академии Российской Федерации (ЛИН) Андрей Федотов проинформировал ТАСС, что оценить масштабы поражения озера на данный момент невозможно. По достоверным предварительным сведениям ученых, появление спирогиры говорит о переполнении озера Байкал биогенными деталями, особенно азотом и фосфором. Около 60% побережья озера покрыто водорослью, характерной для теплых, стоячих водоемов.

По подсчетам профессионалов, спирогира распространилась уже на 2-х третях прибрежной полосы, загрязнение приняло катастрофические масштабы.

Об этом информирует РИА «Новости» ссылаясь на Центр мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия».

По мнению знатоков, особую опасность для экосистемы Байкала представляет «скрытая эвтрофикация» на крошечной воде из-за излишка биогенных элементов, в первую очередь азота и фосфора. По мнению профессионалов, задуманный на 201702002 годы масштабный ремонт коммунальных сетей, канализационно-насосных станций, очистных сооружений огромное значения для состояния озера уже не возымеют, так как предпосылки к появившейся ситуации копились на протяжении нескольких лет. Из-за того, что в озеро сбарсываются воды из населенных пунктов, расположенных на берегах, в Байкал попадает большое количество азота и фосфора (эти субъекты содержатся в стиральном порошке и удобрениях). Оценить, какой процент побережья она охватывает, нереально чисто технически. Впрочем, летом 2017 года лимнологи в процессе исследования отдельных участков байкальского побережья сделали вывод, что распространение спирогиры на Байкале пока не ослабевает. Для этого по всему побережью нужно пустить водолазов, которые всюду будут отбирать пробы, — сообщил он. «Никакие остальные исследования реальной картины дать не могут», — объяснил Федотов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.