Игры и Спорт

Очередная экспедиция на МКС вылетит с Байконура 17 декабря

17.12.2017 07:08

Составы основного и дополнительного экипажа уже утверждены, на стартовой площадке установили ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-07».

Запуск корабля «Союз МС-07» с экипажем очередной долгой экспедиции на интернациональную космическую станцию намечен на 17 декабря в 10:21 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») Байконура. Расчетное время отделения корабля «Союз МС-07» от 3-й ступени ракеты-носителя и выведения его на заданную орбиту — 10:29:48 МСК.

Кроме того, Шкаплеров поделился с корреспондентами планами по встрече Нового года.

Новый экипаж Международной космической станции (МКС) встретит Новый год на орбите Земли несколько раз. Выбор двухсуточной схемы связан с лучшими баллистическими условиями.

В состав основного экипажа вошли космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Дублирующий экипаж — космонавт РОСКОСМОСА Сергей Прокопьев (Россия), астронавт ESA Александр Герст (Германия) и астронавт NASA Джанетт Эппс (США).

В 2012, когда состоялись прошлые выборы Президента Российской Федерации, Антон Шкаплеров также находился на МКС, поэтому знаком с процедурой. Уполномоченный избиркома умышленно приезжал в Центр управления полетами. «Дальше наш уполномоченный (доверенное лицо) объясняет нам процедуру».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.