Игры и Спорт

Палеонтологи передумали: у тираннозавров не было перьев

08.06.2017 20:07

Палеонтологи передумали: у тираннозавров не было перьев

Об этом они пишут в статье, опубликованной журналом Royal Society Journal Biology Letters. Сходное строение эпителия имеется у змей и остальных пресмыкающихся. «С большой вероятностью примитивные перья первых тираннозавров превратились в чешуйки их потомков», — повествует Филип Белл (Philip Bell) из университета свежей Британии в Арминдейле (Австралия).

Вместе с тем ученые утверждают, что у предков тираннозавров перья все-таки были, а вот у данного вида динозавров — уже нет. Однако окончательно ответить на вопрос, чешуя либо перья имелись у тираннозавра рекса, позволило только исследование окаменевшей кожи этих животных. «Так что мы еще можем увидеть иллюстрации, на которых данная внушительная рептилия будет покрыта пухом и перьями», — подытожил Белл.

Тираннозавры жили приблизительно 85-65 млн. лет назад и вымерли в конце Мелового периода. Данная окаменевшая кожа и несколько остальных фрагментов тканей близких родичей тираннозавров — дасплетозавров, тарбозавров, альбертозавров и горгозавров — были использованы Беллом и его коллегами для восстановления облика «королей мезозоя».

С другой стороны, прямых свидетельств наличия перьев у тираннозавров как и раньше нет.

В тоже время специалист отметила, что хоть тираннозавры были покрыты чешуей либо ороговевшими частичками, их нельзя отнести к пресмыкающимся. Но дебаты о том, как именно мог выглядеть тираннозавр, продолжаются. И то, что они не найдены, еще не значит, что их не было.

Кроме того, предпосылкой повторного появления чешуек мог быть климат — в эпоху существования Yutyrannus huali Земля была значительно более холодной планетой, чем в конце мелового периода, когда даже Арктика была покрыта тропиками и лесами умеренного климатического пояса.

Согласно данным, полученным на основе исследования окаменелых останков, ученые утверждают, что тиранозавры могли лишиться перьев, так как в итоге эволюции достигли исполинских размеров и больше не могли летать.

Филла Белла прибавила к своему докладу очередное интересное наблюдение, которое ей удалось заместить вместе с коллегами: у предков тираннозавров перья все-таки были, а вот у данного вида динозавров — уже нет.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.