Игры и Спорт

Парламент Голландии признал геноцид армян, правительство — нет

24.02.2018 15:53

Парламент Голландии признал геноцид армян, правительство — нет

МИД Турции выступило с решительным осуждением решения Нидерландов признать так называемый «геноцид армян» в 1915-ом.

Как говорилось ранее, члены нижней палаты парламента Нидерландов одобрили резолюцию, признающую Геноцид армян.

«Мы призываем нидерландских политиков пересмотреть их необъективное отношение к Турции и не политизировать историю», — цитирует «РИА Новости» реакцию Анкары. Самый страшный среди них — Ходжалинский геноцид, совершенный в Карабахском регионе Азербайджана 26 февраля 1992-ого с личным участием и под командованием нынешнего политико-военного руководства Армении. Она прибавила, что власти страны продолжат «проявлять сдержанность» в таком политически напряженном вопросе. Один признает массовое убийство армян в 1915 г. как геноцид. Турция опровергает, что убийства, совершенные в разгар Первой мировой войны, представляют из ебя геноцид.

В связи с этим МИД Турции вызвал посла Нижерландов. В частности, события 1915 года там называют и будут называть «вопросом геноцида армян».

Отмечается, что Нидерланды стали 14-й европейской страной, признавшей факт геноцида. Об этом сообщается в заявлении турецкого МИД, передает Hurriyet Daily News.

Гаджиев призвал палату уполномоченных парламента Нидерландов избегать двойных стандартов, и, руководствуясь принципами справедливости и объективности, дать оценку этому событию в преддверии очередной годовщины Ходжалинского геноцида.

Конфликт между 2-мя южно-кавказскими странами появился в 1988-ом году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.

«Самое ужасное из этих действий — Ходжалинский геноцид, совершенный в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана 26 февраля 1992 г при личном участии и командовании нынешнего военно-политического руководства Армении».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.