Игры и Спорт

Первые иски о замедлении работы iPhone будут поданы на текущей неделе

16.01.2018 02:20

Первые иски о замедлении работы iPhone будут поданы на текущей неделе

Первые иски к Apple подадут в русские суды, в том числе Тверской районный суд столицы, уже в самом начале этой недели. Заявления планируется подать в Тверской районный суд столицы и остальные суды.

До этого СМИ собщали, что Apple умышленно тормозит работу устройств прошедших поколений. Компания разъяснила, что замедляла работу телефонов для продления срока их службы и предотвращения спонтанных отключений. Кроме того, Apple собирается уменьшить цену на не гарантийную замену батареи с $80 до $30. Согласно подсчетам банка Barclays, это решение может принести компании убытки в объеме $10 млрд.

Предпосылкой исков послужило замедление некоторых iPhone с изношенными аккумуляторами.

Об этом сообщили управляющий партнер NLF Group Максим Карпов и партнер Lex Borealis Дмитрий Пономарев, представляющие интересы ряда собственников iPhone.

— Обычно правовой инвестор заходит в дело, когда сумма потенциального взыскания превосходит сумму расходов приблизительно в 10 раз, — проинформировал он. «У нас есть 1-ый пул истцов — около 10-ти человек, — в случае создания удачной правоприменительной практики мы без усилий доведем их количество до нескольких сотен», — цитирует печатное издание управляющего партнера NFL Group Максима Карпова.

До этого Apple подтвердила, что сдерживает работу старых моделей iPhone из-за аккамуляторных батарей, которые с течением времени теряют мощность.

Партнер Lex Borealis Дмитрий Пономарев уточнил, что истцы потребуют от компании «соразмерного уменьшения покупной цены либо немедленного безвозмездного устранения дефектов товара». «Скорее всего, мы сосредоточимся на третьем и 4-м требованиях», — уточняет господин Пономарев. Совокупная сумма претензий — несколько десятков млн. руб. По утверждению истцов, главная их цель — добиться того, чтобы в дальнейшем ухудшение потребительских свойств устройств признали преступным. Юристы убеждены, что требования клиентов к качеству софта должны рассматриваться судом как требования к общему качеству продукта. В валютном выражении рынок вырос на 17,3%, до 386 млрд руб. Доля Apple составила 12,8% в натуральном выражении и 34,4% — в валютном.

Российское представительство Apple никак не прокомментировало информацию об исках. По мнению русских знатоков, пользователям будет непросто одолеть в данном процессе, так как для этого необходимо обосновать злой умысел компании. Требования к Apple в части срочного устранения дефектов продукта справедливы, считает юрист Heads Consulting Ирина Баскакова. Придётся обосновать наличие у производителя злого умысла. Для этого должна быть проведена экспертиза. К тому же у многих клиентов компании сложилось впечатление того, что сотрудники фирмы умышленно замедляют работу iPhone прошлых поколений. Кроме того, добавляет он, Apple уже сообщила, что так они продлевают срок работы устройства, «намекая, что это обычная практика».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.