Игры и Спорт

Пермские ученые создали самозатухающий пенопласт для возведения домов

12.04.2017 03:11

Пермские ученые создали самозатухающий пенопласт для возведения домов

Понятно, что пенопласт является незаменимым строительным материалом, который содержит опасные побочные свойства в виде легкого возгорания, сопровождаемого выделением смертельно рискованных токсинов.

-Горит такой материал хуже, однако в случае пожара — опаснее, так как из добавок выделяются в числе прочих веществ супертоксиканты. При производстве в него добавляют хим. вещества для уменьшения горючести — антипирены. Мизерного количества данных веществ достаточно для вероятного массового поражения людей, которые попали в зону задымления.

В итоге детального исследования в лабораторных условиях пермским ученым удалось выделить гидроксид магния и карбоната кальция, которые блокируют огонь и выделение ядовитых веществ.

Специалисты признаются, что им в их работе понадобились наблюдения за угольными отвалами Кизелевского бассейна, где природные соединения, как оказалось, в состоянии замедлить либо ускорить процесс горения.

В пресс-центре университета сказали, что идет речь о новом материале со особыми добавками в составе.

В дальнейшем самозатухающий пенопласт может быть массово использован в строительстве. Изобретение нового материала стало результатом гранта по проекту «Разработка безопасных теплоизоляционных материалов».

Ученые на протяжении 3-х лет вели исследование при помощи регионального руководства.

Роспатент включил разработку в список многообещающих изобретений, имеющих высокий инженерный уровень в сопоставлении с мировыми аналогами, отмечается в сообщении.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.