Игры и Спорт

Платных перекрестков не будет: их заменит искусственный интеллект

30.07.2019 20:36

Платных перекрестков не будет: их заменит искусственный интеллект

В РФ создают свою сервисную навигационно-телематическую платформу, которая будет собирать данные о перемещении транспортных средств по русских дорогам и на основе этих данных предупреждать водителей о пробках и заторах. Новинка заменит сомнительное введение платных перекрестков, о которых раннее говорилось знатоками.

Планируется, что сервис несомненно поможет решить проблему с пробками в малых городах, а в мегаполисах значительно снизить количество заторов. Любителям автомобилей будет доступна информация о типе и условиях движения, средней скорости транспортного потока, состоянии дорожного покрытия, закрытых участках дорог, уличных работах и автомобильных авариях. В ее основу ляжет работа с большими данными в транспортной сфере.

До этого в в НТИ «Автонет» предлагали решить решить проблему пробок, сделав некоторые перекрестки в Российской Федерации платными. Об этом информирует ТАСС ссылаясь на пресс-службу разработчика.

В 2022-ом году в РФ планируется запуск нового цифрового сервиса по мониторингу дорожной обстановки и предупреждения водителей о пробках и иных помехах движению. «В крупных городах их количество заметно снизится», — подчеркнул уполномоченный компании-разработчика НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. Кстати, кроме перечисленных функций, он будет уведомить водителей об условиях и типе движения.

От Яндекс.Пробок егo будет различать использование большего количества источников данных. Первоначально сервис можно будет использовать только на 10% русских дорог, в дальнейшем список расширят до 25%. «В „Яндекс.Пробках“ идет расчет средней скорости на основе ГЛОНАСС и GPS-трекинга, у нашего сервиса — к тому же интеллектуальных транспортных сетей», — разъяснил он.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.