Игры и Спорт

Повышение эффективности для подводных лодок-роботов

13.03.2019 21:27

Повышение эффективности для подводных лодок-роботов

Исследователи из Китая разработали усовершенствованный метод энергосбережения и самоадаптирования для автономных подводных аппаратов. Команда Чунлай Пенга и Тао Вана из Технологического университета Гуандуна в Гуанчжоу подробно рассказывает в Международном журнале моделирования, идентификации и контроля.

Исследователи объясняют, что автономные подводные аппараты (AUV) являются важными мобильными роботами, которые могут путешествовать под водой и выполнять задачи, которые считаются опасными для людей по разным причинам. Однако существуют проблемы, с которыми сталкиваются операторы AUV, в частности тот факт, что алгоритмы управления не обязательно оптимизированы для расстояния или потребления энергии .

Подход команды к обеспечению энергетической осведомленности, а также к самоадаптирующемуся развертыванию был протестирован с десятью AUV. Их работа демонстрирует, что они могут снизить потребление энергии с помощью своего алгоритма в тестовых AUV почти на треть. Это может быть настоящим благом для мониторинга морской среды , военных миссий, поисковых миссий после потери корабля в море и, возможно, даже после цунами, землетрясения или других геологических катастроф.

Команда завершает свою работу, кивая на будущее направление своих исследований. «В ходе будущей работы будет изучена проблема энергоснабжения во время спасения океана, которая генерирует траектории для AUV для сближения с переносящими энергию роботами, такими как мобильные зарядные станции, то есть проблема сближения для AUV и мобильных зарядных станций», объясняют они.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.