Игры и Спорт

Полное удаление опухоли снижает риск рецидива онкологии у собак

15.05.2019 04:46

Полное удаление опухоли снижает риск рецидива онкологии у собак

По данным нового анализа, проведенного исследователями из Университета штата Орегон, относительный риск рецидива рака снижается на 60% у собак, у которых опухоли полностью удалены.

Исследователи рассмотрели опубликованные ветеринарные исследования и обнаружили рецидив менее 10% у собак, у которых саркома мягких тканей была полностью удалена, по сравнению с 33% рецидивов в случаях, когда рак был полностью удален, то есть микроскопические доказательства того, что опухолевые клетки остались после операции.

«Если хотите, вы хотите избавиться от всей опухоли», — сказал Милан Милованцев, доцент кафедры хирургии мелких животных в Колледже ветеринарной медицины им. Карлсона и ведущий автор исследования. «Это то, что думали большинство ветеринаров, включая меня, но это делает его более официальным. Теперь мы можем сказать, вот данные».

Результаты были недавно опубликованы в журнале Veterinary and Comparative Oncology . Соавторы: Вероника Ирвин, доцент в Колледже общественного здравоохранения и гуманитарных наук штата Орегон; Кэти Таунсенд, доцент кафедры ветеринарной медицины им. Карлсона; и Джоан Туохи из Колорадского государственного университета.

Исследование представляет собой метаанализ — анализ существующих исследований, используемых для определения общих тенденций — саркомы мягких тканей собаки. По словам Милованцева, мета-анализы не распространены в сравнительно молодой области исследований в области ветеринарной медицины, но, вероятно, будут использоваться чаще по мере продвижения этой области к более научно обоснованным методам исследований.

Тело исследований по удалению саркомы мягких тканей у собак дало противоречивую информацию ветеринарам, что сделало эту тему хорошей для мета-анализа. Милованцев обратился к Ирвину, исследователю общественного здравоохранения, за помощью в проведении исследования, потому что эти виды исследований гораздо чаще встречаются в исследованиях в области здравоохранения.

«Метаанализ рассматривается как лучшая наука», — сказал Ирвин, чьи исследовательские интересы включают прозрачность в освещении научных исследований и результатов. «Такая работа подходит мне, потому что это вызывает вопросы о том, как мы делаем ветеринарную медицину более прозрачной и строгой».

Собаки и обезьяны не хотят дружить с эгоистами

Мета-анализ дает исследователям возможность объединить данные из нескольких исследований и повысить статистическую мощность результатов, обнаруживая результаты, которые могут быть пропущены в любом из меньших, отдельных исследований.

Исследователи рассмотрели 486 научных статей, в конечном итоге сосредоточившись на 10 исследованиях, которые соответствовали ряду критериев для включения в анализ. Эти исследования представляли 278 собак, которых лечили хирургически в случаях саркомы мягких тканей .

Исследователи обнаружили, что удаление рака с микроскопически полными хирургическими краями снижает риск рецидива на 60%. Лучшее понимание пользы для пациента от полного удаления опухолей может помочь ветеринарным врачам лучше подготовиться к операции.

В дополнение к клиническим данным, анализ также выявил необходимость для исследователей в ветеринарной медицине принять стандартизированные руководящие принципы исследований, подобные тем, которые используются в исследованиях в области здоровья человека, в целях сокращения систематического смещения , сказал Ирвин.

В своем обзоре исследователи также оценивали каждое исследование на предмет смещения в дизайне исследования. Они обнаружили, что риск смещения отбора и смещения обнаружения был низким, но риск смещения производительности и смещения исключения был высоким.

Смещение производительности — это систематическая разница в лечении и уходе за животными, основанная на их участии в исследовании; знание, было ли у животного полное или неполное удаление опухоли, может подсознательно влиять на работу хирурга. Предвзятость исключения — системная разница в учете животных, например, сколько человек участвовало, сколько вышло из исследования или прошли ли животные последующее наблюдение.

Подобные отклонения обычно смягчаются в клинических испытаниях на людях. Исследователи предположили, что принятие стандартизированных методов для проведения исследований и представления данных в ветеринарной медицине, подобных тем, которые используются в клинических испытаниях на людях, может помочь в устранении систематической ошибки.

Милованцев сказал, что результаты метаанализа уже влияют на его работу; он меняет свой подход к изучению дизайна для своих будущих исследований, стремясь более тесно увязать его с дизайном испытаний на людях и уменьшить предвзятость.

«Я также хотел бы провести дополнительный метаанализ, как этот, — сказал он, — с целью дальнейшего улучшения качества науки и качества ухода за нашими пушистыми членами семьи».

Древо жизни: исследования тополя дают представление об онкологии

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.