Игры и Спорт

Получены фотографии загадочных структур в кольцах Сатурна

27.02.2017 12:09

Получены фотографии загадочных структур в кольцах Сатурна

Появились данные, что межпланетный исследовательский аппарата «Кассини» сумел сфотографировать в кольцах Сатурна таинственные образования.

Новость о необычно больших объектах, которые заснял «Кассини», возникла недавно. Вероятнее всего, они представляют из ебя космические объекты, диаметр которых доходит нескольких сотен метров.

Конструкции, опоясывающие планету, появились из-за разрушения «зародыша» космического тела в тот момент, когда Солнечная система только начала формироваться.

Понятно, что при помощи «Кассини» ученые попробуют отыскать следы атмосферы Дионы, другого спутника-гиганта. У данных структур еще нет формальных имен, и ученые пока называют их F16QA и F16QB. Объекты, о которых речь идет, были зафиксированы прибором еще полгода назад. Отмечается, что если после встречи с одной из таковых лун, которая должна случится совсем скоро, F16QA и F16QB останутся в кольце — они на 100% поменяют его имидж. Он подошел очень недалёко к планете-гиганту, был разорван приливными силами и раздроблен на огромное количество маленьких осколков, самые плотные из которых были «съедены» Сатурном и Титаном, а другие — создали материал будущих колец. К началу весны нынешнего 2017-ого года зонд вновь пролетит через кольца газового гиганта. Фотографии были сделаны зондом «Кассини», когда он пролетал недалеко к планете.

«Кассини» 27 февраля пролетит в 13 раз через кольца Сатурна и сделает фото внешнего кольца F с расстояния всего 8,7 тысячи километров от их поверхности, а еще измерит уровень температуры поверхности Энцелада — луны Сатурна. Кроме того, зонд НАСА получит самые детальные фотографии Пана, луны-«дирижера» одного из колец Сатурна, сблизившись с ним на расстояние 25 тыс. километров.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.