Игры и Спорт

Посадка станции Mars InSight на Марсе запланирована на 26 ноября

27.11.2018 04:16

Посадка станции Mars InSight на Марсе запланирована на 26 ноября

По мнению ученых-исследователей, кратер длиной 45 километров когда-то был домом для древней речной дельты, мог сохранить древние органические молекулы и иные вероятные признаки микробной жизни из воды и осадков, которые текли в кратер миллиарды лет назад. Об этом сообщается на сайте NASA.

Многочисленные типы горной породы в Езеро, включая карбонаты и глину, также могли сохранить органические молекулы, которые стали бы признаком того, что однажды тут существовала жизнь.

Космический аппарат должен будет добраться до кратера Джезеро. «Получение образцов из этого необычайного места существенно изменит наш взгляд на Марс и его пригодность для жизни», — сообщили в NASA. Как отмечают исследовании, этот регион содержит внутри себя более древнейшие и интересные с научной точки зрения ландшафты на Красной планете. Местность, в которой он расположен, вообще говоря характеризуется множеством ударных кратеров, однако главная «фишка» Джезеро не в этом. «Развитие технологий посадки и улучшения в конструкции нашего ровера сделали эту мечту реальностью», — объявил Кен Фарли (Ken Farley), научный управляющий миссии «Марс-2020» из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Кратер Езеро был выбран из списка 60 вероятных мест посадки.

Высадка случится на кратере Езеро. Там есть многочисленные валуны, скалы и впадины, замаскированные под эоловые формы рельефа, которые могут стать ловушкой для марсохода. К запуску 2020 года инженерам удалось вдвое уменьшить площадь зоны посадки; кроме всего прочего, они разработали систему навигации при посадке, которая, как считается, должна позволить избежать рискованных мест.

Как информирует NASA, занимательный в геологическом отношении кратер рассматривался в качестве вероятной цели миссии Curiosity 2012 года, однако посадка в нем тогда была сочтена очень рискованной: геологическое разнообразие не только лишь делает этот участок лакомой целью, однако и осложняет маневрирование на завершающем участке полета, подвергая аппарат риску попасть на очень крутой склон, в выемку, заполненную рыхлым песком, и т. п.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.