Игры и Спорт

Почему крупные лесные пожары не могут быть большой угрозой для некоторых животных

30.01.2019 22:38

Почему крупные лесные пожары не могут быть большой угрозой для некоторых животных

Новое исследование The Condor: Ornithological Applications показывает, что некоторые исчезающие совы могут продолжать существовать и даже процветать после крупных лесных пожаров.

В западной части Северной Америки более продолжительные, более жаркие сезоны пожаров и плотное топливо дают более частые, более крупные и более сильные пожары. Под влиянием изменения климата мегатопи в регионе часто характеризуются необычно большими, непрерывными участками пожара высокой степени тяжести в зрелых лесах.

Большая Серая Сова — исчезающий вид в Калифорнии. Популяция Великой Серой Совы была недавно оценена в менее чем 100 пар в штате. В 2013 году Rim Fire сожгли 104 000 акров в Йосемитском национальном парке и Национальном лесу Станислава, что стало крупнейшим зарегистрированным пожаром в калифорнийском регионе Сьерра-Невада. Периметр пожара содержал 23 луга, которые, как известно, были заняты Великими Серыми Совами в течение десятилетия до пожара, что составляло почти четверть всех известных или предполагаемых территорий в Калифорнии в то время.

Исследователи проанализировали 13-летние данные обнаружения Великой серой совы (с 2004 по 2016 год) на 144 лугах в центральной Сьерра-Неваде, в том числе на лугах внутри и за пределами периметра Римского пожара в Йосемитском национальном парке и в Национальном лесу Станислава.

В течение трех лет исследований после пожара Великие Серые Совы были обнаружены на 21 из 22 лугов, обследованных по периметру пожара, которые были заняты в течение десятилетия до пожара. Исследователи обследовали 144 луга по крайней мере за один год до пожара в 2013 году; 54 из них были также обследованы в течение по крайней мере года после пожара. Исследователи обнаружили Великих Серых Сов по крайней мере один раз на 89 лугах, с обнаружениями на 68 из 92 лугов в Йосемитском национальном парке и на 21 из 52 лугов за пределами национальных парков.

Вместо того, чтобы уменьшаться после пожара, стойкость сов на лугах фактически увеличилась как в Службе национальных парков, так и в других землях, в то время как показатели колонизации не показали значительных изменений. Великие Серые Совы, по-видимому, были в значительной степени устойчивы к воздействию Огонь Оправы в течение трех лет после того, как он сгорел.

Стабильная занятость и повышенная стойкость участка после пожара предполагают общую устойчивость к воздействию пожара в течение трех лет после того, как он сгорел. Любые негативные последствия, связанные с потерей в гнездовой среде обитания, по-видимому, были уравновешены другими факторами. Так как совы Великой серой чаще всего гнездятся в гниющих остатках существенно поврежденных деревьев, огонь может потенциально улучшить среду гнездования Великой серой совы, убивая большие деревья, которые становятся подходящими гнездовыми структурами. Другим положительным эффектом пожара может стать улучшение условий обитания луговых грызунов, которые составляют основную добычу Великих Серых Сов.

Многие исследователи и управляющие земельными участками считают, что прореживание лесов для снижения риска возникновения пожаров имеет решающее значение для обеспечения устойчивости видов диких животных, связанных с этими лесами. Но это исследование показывает, что для защиты Великих Серых Сов не требуется обработки устойчивости к лесам , и усилия по сохранению могут быть лучше направлены на другие потребности вида.

«Огонь Рима выглядел как сценарий наихудшего случая для« Великих серых сов Калифорнии », потому что он был в значительной степени сосредоточен на сердце населения и затронул до четверти всех территорий в Калифорнии», — сказал ведущий исследователь газеты. Родни Б. Зигель. «Наше открытие, что совы остались и во многих случаях даже продолжали гнездиться на сожженных участках после пожара, является хорошей новостью для Великих Серых Сов. Мы должны продолжать следить за этой популяцией, чтобы выяснить, будут ли совы продолжать использовать эти сожженные участки». в долгосрочной перспективе, поскольку деревья, которые были убиты огнем, разрушаются и в конечном итоге падают «.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.