Игры и Спорт

Появились первые в истории фото с поверхности астероида

24.09.2018 12:27

Появились первые в истории фото с поверхности астероида

Японский космический аппарат «Хаябуса-2» произвел сброс двух маленьких цилиндрических роверов MINERVA-II1A и MINERVA-II1B на поверхность 900-метрового астероида Рюгу, к которому добрался летом 2015-го года.

Кадры были получены после того, как два японских ровера, которые были запущены с зонда «Хаябуса-2», в первый раз в истории удачно сели на поверхность астероида и смогли отправить фото.

Мобильные исследовательские роботы MINERVA-II1, каждый из которых весит всего один килограмм, отделились от «Хаябусы-2» 21 сентября.

Отмечается, что оба ровера находятся в рабочем состоянии. При всем этом как минимум один из роверов продолжает движение по поверхности астероида.

«Гравитация на Рюгу очень слабая, поэтому при использовании обыденных колес либо шаговых систем перемещения машины начали бы плыть, как только бы начинали движение».

«Хоть я и был разочарован размытым изображением, однако здесь важно то, что он был сделан самоходным прибором». Поэтому для перемещения по поверхности Рюгу мы решили создать прыжковый механизм. Информацию об этом сообщили на сайте Японского агентства аэрокосмических исследований. На первой «Хаябусе», исследовавшей астероид Итокава десять лет назад, «астероидоход» был один и он, после десантирования, на связь не вышел, видимо, улетев в космос. После этого выберем место посадки.

Исследование Рюгу планируется закончить зимой, после этого зонд с собранными образцами отправится к Земле. «Более того, фотография, изготовленная в момент прыжка робота на поверхность астероида, подтвердила эффективность такого механизма движения», — прокомментировал ответственный за проект MINERVA-II1 Тетсуо Йошимицу. Затем совместно со взятыми пробами Hayabusa-2 возьмет курс на Землю и сбросит капсулу с веществом астероида зимой 2020 г. Космический зонд OSIRIS-REx американского аэрокосмического агентства NASA на данный момент на всех парах движется к 500 метровому астероиду Бенну.

В чем заключается миссия «Хаябуса-2»?

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.