Игры и Спорт

Правила эксплуатации ноутбука

23.11.2018 16:16

Правила эксплуатации ноутбука

С каждым днем становится все больше владельцев ноутбуков. И это вполне логично, ведь ноутбук обладает всеми свойствами настольного компьютера, но при этом является куда более мобильным. Но мобильность ноутбука обуславливает особое обращение с данным устройством. Чтобы Ваш ноутбук прослужил максимально долго, необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации.

В первую очередь хочется предупредить, что чай, кофе, пиво и вообще любые другие напитки и жидкости нужно держать как можно дальше от ноутбука, рассказывае специалист сервисного центра Notebookcenter. Одно не ловкое движение и Ваш мобильный компьютер уже никогда не включится. В крайнем случае, можно будет сделать пересадку мостов материнской платы. Но это дорогостоящий (до трети стоимости ноутбука), сложный и неоднозначный ремонт, никто Вам не даст гарантию, что ноутбук после этого будут работать также как и раньше.

Во-вторых, никогда не кладите на клавиатуру и в зоне находящейся рядом мелкие предметы. Очень часто именно в этой зоне оставляют флешки, карандаши, ключи, брелки и т. д. Если нечаянно закрыть крышку, однозначно пострадает матрица (экран) ноутбука. А матрица ремонтируется только заменой. Замена дисплея будет стоить очень дорого, поэтому лучше избегать необоснованных затрат. Никогда не пользуйтесь разъемом USB, если он работает не надлежащим образом или не работает вообще. Такие действия могут привести к серьезным проблемам, т. е. к поломке материнской платы ноутбука, а ее ремонт, как вы знаете из случая с залитием, стоит очень дорого.

Если Вы в какой-то момент заметили, или Вам просто показалось, что ноутбук начал быстро и сильно нагреваться, нужно отнести его в сервисный центр. Попросите, чботы Вашему ноутбуку провели профилактику системы охлаждения. Перегревание процессора может привести к серьезным проблемам, а недорогая профилактика охлаждения поможет избежать крупных расходов в будущем. Не захлопывайте крышку ноутбука, если это делать не обязательно. Практически во всех ноутбуках Samsung, Fujitsu-Siemens, моделях российского производства Maxselect, iRu и др. моделях установлены довольно слабые петли, которые быстро расшатываются. Если захлопывать крышку как можно реже, можно сильно продлить срок службы петель.

Если Вы берете ноутбук с собой на работу или учебу, часто переносите или перевозите его на дальние расстояния, необходимо приобрести специальную сумочку для ноутбука. Такая сумка поможет избежать дефектов от легких ударов. Если Вы пользуетесь ноутбуком только дома или только в офисе, и он постоянно стоит на столе, необходимо вынуть аккумуляторную батарею.

Бытует мнение, что аккумуляторная батарея не расходует свой ресурс, если ноутбук подключен к сети, но это мнение ошибочно. Для того, чтобы продлить срок службы аккумулятора, необходимо его полностью зарядить, а затем вынуть из ноутбука. Зарядку производите раз в месяц. Ну и последнее правило, касающееся всех электронных приборов, гласит, что после в хода в теплое помещение с мороза необходимо подождать пока ноутбук нагреется, а только затем включать его.

Acer представила в РФ свои обновлённые ноутбуки Swift 5

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.