Игры и Спорт

Предсказана возможность падения на Землю крупного астероида в 2022 г.

28.05.2017 18:28

Предсказана возможность падения на Землю крупного астероида в 2022 г.

После этого планете предстоит пережить 2025, 2032 и 2039 годы. К таким выводам пришли профессионалы Астрономического института академии Чехии, пишет Naked Science.

В частности, ученые указывают на опасность фрагментов кометы Энке, сегодня они также известны астрономам как тауриды.

Специалисты уже несколько лет наблюдают за 2-мя метеорными потоками, которые обнаружились в прошлом веке. Их активность относительно невелика — в среднем семь метеоров в час.

Это небесное тело понятно ученым уже приблизительно 100 лет и названо в честь германского астронома Иоганна Франца Энке, который тщательно изучал комету и предсказал ее очередное появление в далеком 1822 году. Их орбита, как утверждают они, пересекает земную. Так как идет речь об обломках размером 200-300 метров, то падение одного из них на Землю может повернуться повсеместной аварией. Последний рекорд по близости к Земле глыбы установили в этом году. Она потеряла уже около 85% собственной массы.

Астрономы рассказали, что маленькие астероиды, оторвавшиеся от большой кометы, не страшны человечеству, однако в 2022 г. с Землей сблизятся большие и опасные обломки. Как заметили специалисты — по астрономическим меркам возрастает моментально.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.