Игры и Спорт

Преступника теперь можно найти по днк

21.01.2019 09:15

Преступника теперь можно найти по днк

Благодаря работе, проведенной Университетом Твенте Ph.D. Кандидат Бриджит Брюйнс, места преступления теперь можно осмотреть на месте на наличие ДНК человека. У нее докторская степень В этой диссертации она описывает лабораторию на чипе, которая быстро показывает, содержит ли обнаруженный на месте преступления след человеческой ДНК и, следовательно, должен ли он быть исследован в лаборатории.

Каждый год Нидерландский институт судебной экспертизы (Nederlands Forensisch Instituut, NFI) проводит более 100 000 анализов ДНК. Половина из них не дает пригодных для использования профилей ДНК и подходит только для бункера. Это скоро станет историей благодаря лаборатории на чипе, исследованной Брюйнсом. Этот технологический прорыв ясно показывает, стоит ли проводить дальнейшую проверку след, обнаруженный полицейским или судебным экспертом. Ответ «НЕТ» означает, что он или она должен немедленно двигаться дальше и искать в другом месте следы, которые можно использовать. Ответ «ДА» означает, что человеческая ДНК присутствует и что след должен быть доставлен в криминалистическую лабораторию для профилирования ДНК.

Этот показательный скрининг проводится с использованием миниатюрного устройства lab-on-a-chip, в которое интегрированы различные лабораторные методы. Устройству нужен только минимальный образец, чтобы иметь возможность анализировать след. Его закрытая система позволяет проводить немедленный анализ на месте преступления, и риск (перекрестного) заражения значительно снижается.

У нее докторская степень В своей диссертации Брюйнс описывает пять шагов, которые интегрированы в лабораторию на кристалле:

Отбор проб. Судмедэксперты в настоящее время используют тампоны, которые похожи на ватные палочки, для взятия образцов, и это где. Множество клеток остается на тампоне и больше не может быть удалено из него.
Обработка образца ДНК. Или, другими словами, лизис клеток. Это разрушение клеток для получения ДНК, возможно, с последующей экстракцией и очисткой.

На практике на месте преступления часто крошечные количества ДНК. Амплификация ДНК поэтому необходима.
Обнаружение, которое часто осуществляется с использованием флуоресцентного красителя. Здесь лаборатория на чипе дает ответ на вопрос о том, присутствует ли человеческая ДНК или нет.

Хранение ДНК для дальнейшего анализа в лаборатории.

«Эта лаборатория на чипе — своего рода тест на беременность», — говорит Брюйнс. «Эксперты-криминалисты видят« ДА »или« НЕТ »в течение 30 минут. Тот факт, что половина всех образцов не приводит к профилю ДНК человека и поэтому бесполезен, очень расстраивает профессионалов в криминалистическом мире. Расследование всех причин это само по себе исследование. Отбор проб требует большего изучения. Многие образцы содержат мало ДНК, и вероятность достижения хорошего профиля тесно связана с количеством имеющейся у вас ДНК. Образец может быть поврежден, например, если он очень жарко и влажно или если образец подвергается воздействию большого количества ультрафиолетового света «.

По словам Брюйнс, ее устройство является первым в своем роде в мире криминалистических исследований. «Уже есть тесты, которые могут быть проведены на месте, чтобы показать, содержит ли образец человеческую кровь, слюну, сперму или мочу, но это исследование описывает предыдущий шаг в процессе».

Теоретически, исследование Брюинса может привести к огромным изменениям в профессиональной практике судебных исследований. Сотрудникам полиции и судебно-медицинским экспертам придется научиться пользоваться лабораторией на чипе, и вероятность получения пригодных для использования профилей ДНК будет выше.

Бриджит Брюйнс провела свое исследование в сотрудничестве с NFI. Брюйнс окончил программу бакалавриата по передовым технологиям и программу подготовки учителей по химии в Университете Твенте, а затем завершил магистерскую программу по криминалистике в Университете Амстердама. Брюйнс также читал лекции по образовательной программе судебных исследований в Саксонском университете прикладных наук.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.