Игры и Спорт

Путин выступит на торжестве в честь 60-летия запуска «Спутника-1»

04.10.2017 11:05

Путин выступит на торжестве в честь 60-летия запуска «Спутника-1»

Сегодня на околоземной орбите работают несколько тыс. спутников. «Спутник один» повествует историю аппарата, с помощью которого население Земли открыло космическую эру, а СССР и США начали космическую гонку. В проекте объясняется, почему аппарат получил такое название, а кроме этого приводятся некоторые мифы, связанные с полетом спутника.

В 5-ти главах спецпроекта собраны главные события и факты, связанные с запуском «Простейшего спутника — 1» (ПС-1). Запуск ПС-1 был проведен с полигона «Тюра-Там», на данный момент известный космодром «Байконур».

Cейчас вокруг Земли вращаются уже тысячи искусственных спутников, количество которых регулярно пополняется, однако первым из них в памяти человечества остался «Спутник-1», запущенный 60 лет назад. Материал соединил публикации научно-популярных журналов «Техника — молодежи», «Наука и жизнь» и историческую выборку из архивов ТАСС.

— 60 лет назад, 4 октября 1957 г, в нашем государстве был проведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли, и с данного события началась космическая эра.

Спутник был маленьким, его диаметр составлял 58 сантиметров, а весил спутник 83,6 килограмма. Выставки под названием «SPUTNIK 60» пройдут в Вене (Австрия), Софии (Болгария), Берлине (Германия), Анкаре (Турция), Баку (Азербайджан), Белграде (Сербия), Нетании (Израиль), Люксембурге (Люксембург), Никосии (Кипр) и Лондоне (Великобритания).

Совершив 1440 оборотов вокруг Земли, он просуществовал на орбите ровно 3 месяца и 4 января 1958-ого сгорел в плотных слоях атмосферы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.