Игры и Спорт

Путин одобрил магистерскую программу ДВФУ по виртуальной реальности

27.07.2017 09:02

Путин одобрил магистерскую программу ДВФУ по виртуальной реальности

Магистерская программа ДВФУ по геймдеву и виртуальной, реальности получила одобрение Владимира Путина

Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) на своем заседании во главе с Президентом России Владимиром Путиным 26 июля утвердил системный проект «Кибер Россия» – федеральную образовательную и акселерационную программу. Она направлена на подготовку специалистов и создание стартапов в области разработки компьютерных игр с использованием технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальности и технологии блокчейна.

Проект будет реализован на всех ступенях образовательного процесса. В рамках высшего образования в сентябре 2017 года в Дальневосточном федеральном университете открывается первая в России магистерская программа по дополненной и виртуальной реальности.

Технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности уже активно используются в разных сферах жизни: в промышленности, образовании, медицине, космосе, спорте, развлечениях. Основу таких проектов составляет воссоздание настоящих процессов и симуляторов, которые дешевле, чем практика в реальных условиях. Космонавты на предполетной подготовке тренируются на симуляторе стыковки к международной космической станции. Это снижает издержки на тренировках.

Студенты магистратуры Game development & VR в ДВФУ научатся разрабатывать и внедрять перспективные виды программного обеспечения. Руководители направления уделили особе внимание синтезу классических специальностей – маркетинг, PR, торговля – и разработке программного обеспечения. Это позволит специалистам успешно внедрять новые технологии в существующие рынки.

Программа исходно конструировалась под запросы технологического предпринимательства. Поэтому все проекты сопровождают специалисты по PR, маркетингу, инноватике и торговому делу. Шаг за шагом наши магистранты научатся прототипированию приложений, используя среду разработки Unity. Изучат движок Unity и получат сертификат международного образца. На выходе должны получиться готовые к продвижению и выходу на мировой рынок бизнес-проекты по Game development & VR.

Также в рамках проекта «Кибер Россия» до конца 2017 года в системе среднего профессионального образования также планируется сформировать три компетенции Worldskills (по компьютерным играм, блокчейну и виртуальной реальности). Для школьников будут открыты двухлетние программы дополнительного образования, с сентября 2017 года первыми площадками станут государственное образовательное учреждение «Темоцентр» (Москва) и образовательный центр «Периметр» (Махачкала).

С помощью технологии блокчейна планируется создать индивидуальный паспорт компетенций каждого участника программы, который можно будет актуализировать каждый раз после тестов, экзаменов или курсов повышения квалификации. Это позволит эффективно подбирать образовательные программы по запросу работодателей.

Итогом обучения станут готовые продукты, созданные по заказу образовательных учреждений, коммерческих компаний и корпораций, а также стартапы, которые должны развивать эти продукты. Работать над созданием прототипов учащиеся будут каждые полгода во время хакатонов, которые также станут проверкой и демонстрацией знаний. Набсовет поставил задачу РВК сопровождать разработанные продукты и новые стартапы, в том числе оказывать им инвестиционную поддержку. Минобразованию поручено до 1 сентября 2017 года запустить для резидентов университетских инкубаторов сетевую образовательную программу по компьютерным играм, виртуальной, дополненной, смешанной реальности и блокчейну «Кибер Россия».

В результате уже к 2020 году количество участников программы может составить не менее 10 тыс. человек, а количество стартапов, запущенных к коммерческой реализации, — не менее 25. К 2019 году в высших образовательных учреждениях в рамках проекта должно открыться не менее 15 программ магистратуры.

«Мы создаем технологическую среду, в которой бок о бок будут работать серийные предприниматели и представители науки, — сказал лидер проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий. – И государство, и бизнес станут заказчиками продуктов, основанных на технологиях послезавтрашнего дня. К примеру, врачи смогут использовать программу и очки дополненной реальности для подготовки к операциям, изучив в трехмерном режиме нервную или кровеносную систему конкретного пациента. За процессом смогут параллельно наблюдать и обсуждать его еще 100 врачей».

По его мнению, новые технологии заменят учебники и руководства пользователей. «Нам будет гораздо проще взаимодействовать с трехмерной анимированной моделью двигателя или сердца, чем читать об этом в книге. Этот контент, программы, приложения предстоит создать», — сказал Роман Поволоцкий.

Путин одобрил магистерскую программу ДВФУ по виртуальной реальности

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.