Игры и Спорт

Разработан дешевый лидар мог управлять небольшими автономными транспортными средствами

10.04.2019 21:54

Разработан дешевый лидар мог управлять небольшими автономными транспортными средствами

Исследователи из Швеции разработали более дешевую, более легкую и более эффективную лидарную технологию, которая может проложить путь для небольших автономных летательных аппаратов, таких как беспилотные летательные аппараты и роботы, и помочь повысить прибыльность в автомобильной промышленности.

Для автономных транспортных средств лидар является важной технологией для распознавания и обнаружения окружающих предметов. Команда Королевского технологического института KTH нацелена на ключевой компонент лидара, управление оптическим лучом и разработала устройство, которое значительно дешевле в производстве, легче и более ресурсоэффективно, чем предыдущие варианты технологии.

Карлос Эррандо-Херранц, постдок из отдела микро и наносистем KTH, говорит, что эта версия лидара будет стоить около 10 долларов США каждый при больших объемах производства, весит несколько граммов (включая периферийное оборудование) и потребляет около 100 милливатт. Об исследовании было сообщено в журнале Optics Letters .

Эррандо-Херранц говорит, что миниатюрное устройство для управления пучком имеет размеры около 100 микрометров, и его лучше всего наблюдать под микроскопом.

«Мы используем те же технологии производства, что и для изготовления акселерометров и гироскопов для смартфонов», — говорит он. «Это означает, что затраты могут быть очень низкими на больших объемах».

Эррандо-Херранц говорит, что технология может позволить большему количеству судов, таких как роботы или беспилотники, например, летать самостоятельно или самостоятельно.

По словам Кристин Б. Гилфасон, доцента KTH, это может также устранить необходимость в дистанционном управлении дронами, предназначенными для доставки экстренного медицинского оборудования в отдаленные места, например дефибрилляторы.

«Роботы и беспилотники являются абсолютно возможными областями применения», — говорит Гилфасон. «Современные лидарные системы также слишком дороги для автомобилей с самостоятельным вождением. Автомобильная промышленность очень чувствительна к затратам. Другие возможности — распознавание лиц для смартфонов, таких как Apple Face ID».

Разница с подходом KTH к лидару состоит в том, что он использует микроэлектромеханическое управление оптическим лучом.

«Традиционный лидар основан на установке множества лазеров на вращающейся башне, подобно шайбе Велодина», — говорит Гилфасон. «Наш подход к лидару основан на интегрированной микрооптомеханике, где мы встроили перестраиваемую решетку в поверхность кремниевого чипа. Изменяя период решетки, мы решаем, в каком направлении должен проходить луч».

Оптическое управление лучом может также использоваться для трехмерной визуализации в медицинской диагностике с техникой, известной как оптическая когерентная томография. Благодаря этой миниатюрной технологии сканер может быть вставлен в организм во время операции с замочной скважиной и использован для выявления изменений в тканях.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.