Игры и Спорт

Ракета Ариан выводит спутники связи на орбиту для Индии

06.02.2019 21:27

Ракета Ариан выводит спутники связи на орбиту для Индии

Как сообщили в компании, европейская аэрокосмическая компания ArianeGroup успешно вывела на орбиту два спутника связи — для Индии и консорциума из Саудовской Аравии, Греции и Кипра.

Конкуренция со стороны коммерческих операторов в прибыльной ракетной промышленности усилилась в последние несколько лет, особенно после запуска многоразового использования SpaceX Элона Маск.

Ракета Ariane 5 с полезной нагрузкой в ​​девять тонн взлетела из космического центра Куру во Французской Гвиане поздно во вторник, первый из пяти запусков, запланированных на этот год, сообщает ArianeGroup.

Один спутник, принадлежащий правительственному научному органу Саудовской Аравии и греко-кипрскому оператору Hellas Sat, должен обеспечивать телевидение, интернет и телефонную связь для Ближнего Востока, Южной Африки и Европы в течение следующих 15 лет.

Другой спутник связи разработан и построен Индийской организацией космических исследований.

«Этот первый запуск 2019 года еще раз демонстрирует нашу способность идеально адаптировать пусковую установку Ariane 5 для удовлетворения потребностей каждого клиента», — сказал исполнительный президент ArianeGroup Андре-Юбер Руссел.

Ракеты Ariane 5 должны быть заменены в 2020 году на Ariane 6, который будет примерно на 40 процентов дешевле.

Тем не менее, ArianeGroup объявила в ноябре, что к 2022 году сократит 2300 рабочих мест, так как разработка новой ракеты близится к концу, а заказы на новые запуски упали перед лицом конкуренции.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.