Игры и Спорт

Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту спутник «Метеор-М»

28.11.2017 21:03

Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту спутник «Метеор-М»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 19 космическими аппаратами стартовала сегодня в 08.41 по московскому времени с космодрома Восточный.

28 ноября в 08-41 с первого гражданского космодрома Восточный благополучно стартовала ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б». Сегодняшний запуск стал вторым в истории космодрома.

На ее борту находятся гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-1, студенческий аппарат «Бауманец-2» и 17 иностранных наноспутников. Тогда ракета «Союз-2.1а» с новым блоком выведения «Волга» доставила на орбиту русские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а еще наноспутник SamSat-218Д.

Как сообщал до этого вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, 22 декабря Российская Федерация запустит ракету «Союз-2.1б» с космическим прибором «Канопус», а в 2018-ом году планируется увеличить пусковую программу. Отделение спутника «Бауманец-2», который был создан в НПО машиностроения, запланировано на 11:15 по мск. Первым на орбиту выведен спутник дистанционного зондирования Земли, а после него — другие малые спутники.

Напомним, во вторник с космодрома «Восточный» был дан старт ракете «Союз-2.1б». После этого разгонный блок последовательно сформирует орбиты для отделения других аппаратов.

«Союз-2ю1б» стартует с космодрома Восточного впервые. «Ракеты-носители „Союз-2“ этапов 1а и 1б разработаны и сделаны в РКЦ „Прогресс“ (Самара)», — добавили в Роскосмосе. Начальный старт перенесли из-за сбоя в системе управления.

«Дорогие коллеги, от себя лично и от всей Коллегии ВПК сердечно поздравляю вас с удачным пуском ракеты „Союз-2.1б“».

Запуск прошёл по расписанию и в штатном режиме: все ступени отсоединились без сбоев.

В свою очередь профессионалы мобильной группы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) в ближайшие дни проведут послепусковое и экологическое обследование районов, где упали фрагменты первой ступени ракеты-носителя, отыщут и вывезут оттуда отделившиеся части «Союз-2.1б». Его строительство началось в 2012 г, оно сопровождалось скандалами, связанными с выявлением хищений, а еще многочисленными забастовками и голодовками рабочих из-за задержек заработной платы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.